Дело № 2-1482/2023 УИД 23RS0014-01-2023-000114-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без рассмотрения

станица Динская Краснодарского края 07 августа 2023 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Костюк А.А.,

при секретаре Белковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом и реальном разделе земельного участка и жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит прекратить общую долевую собственность на земельный участок, с кадастровым номером № площадью 1323 кв. м, на землях населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, № и на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 193,9 кв. м Литер А, этажность: 2, и на хозяйственные постройки: гараж Литер Г, навес Литер Г2, сарай Литер ГЗ, уборную Литер Г4, навес Литер Г5, летнюю кухню Литер Гб по адресу: <адрес>, №;

выделить ФИО1 1\9 долю из земельного участка с кадастровым номером № площадью 1323 кв. м, на землях населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, № и 1\9 долю из жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 193,9 кв. м Литер А, этажность: 2, и на хозяйственные постройки: гараж Литер Г, навес Литер Г2, сарай Литер ГЗ, уборную Литер Г4, навес Литер Г5, летнюю кухню Литер Гб по адресу: <адрес>, № (два дробь один).

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

В предварительное судебное заседание стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом путем направления судебных повесток с уведомлением по адресам, указанным в исковом заявлении.

В судебное заседание стороны также не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом путем направления судебных повесток с уведомлением по адресам, указанным в исковом заявлении.

Таким образом, лица, участвующие в деле, по вторичному вызову в судебное заседание не явились, о разбирательстве дела в их отсутствие не просили.

При установленных обстоятельствах, суд полагает возможным оставить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о прекращении общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом и реальном разделе земельного участка и жилого дома, без рассмотрения.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 222, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о прекращении общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом и реальном разделе земельного участка и жилого дома – оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья

Динского районного суда подпись А.А. Костюк