Дело № 12-729/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года город Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., изучив в порядке подготовки к рассмотрению дело по жалобе законного представителя ООО «Сибирь Строй Гарант» ФИО1 и защитника общества ФИО на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области от 23 мая 2023 года № о привлечении названного общества к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области от 23 мая 2023 года ООО «Сибирь Строй Гарант» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 500 рублей.

На указанное постановление законным представителем ООО «Сибирь Строй Гарант» ФИО1 и защитником общества ФИО принесена жалоба.

11 сентября 2023 года судьей истребовано обжалуемое постановление, которое поступило в Южно-Сахалинский городской суд 18 сентября 2023 года.

Проверив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, совершенное с использованием транспортного средства, зафиксированное с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Пунктом 3 части 1 статьи 30.1 названного Кодекса предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа (пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Как следует из материалов дела, местом совершения административного правонарушения является участок автодороги <адрес>.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

Таким образом, жалоба законного представителя ООО «Сибирь Строй Гарант» ФИО1 и защитника общества ФИО подлежит направлению для рассмотрения в <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

жалобу законного представителя ООО «Сибирь Строй Гарант» ФИО1 и защитника общества ФИО на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области от 23 мая 2023 года № о привлечении названного общества к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направить на рассмотрение по подведомственности в <данные изъяты>.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Е.Н. Лукша