ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>, 9 ноября 2025 года

<адрес> 14 часов 50 минут

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Антипиной В.А.,

лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, самозанятого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 11 минут по адресу: <адрес>, гражданин ФИО1 управлял транспортным средством, будучи остановленным сотрудниками ГАИ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, в нарушении п.2.1.1. ПДД отказался показать инспектору ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское» соответствующие документы, а именно: водительское удостоверение и свидетельство ТС, пытался скрыться, хватался за форменную одежду сотрудника, толкался. Данными действиями ФИО1 оказывал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующему в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О Полиции», в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения при указанных обстоятельствах не признал.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; рапортом старшего инспектора полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; справкой по лицу на имя ФИО1; карточкой операции с водительским удовлетворением.

Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ суд не усматривает, вся необходимая информация в протоколе отражена верно.

Достоверность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным на то должностным лицом, от получения копии протокола ФИО1 отказался, о чем имеется соответствующая подпись старшего инспектора ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское».

Согласно отметке и подписи в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сотрудниками были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнение ФИО1, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания ФИО1 суд, согласно положений ст. 3.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 и с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление последнего и предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, приходит к выводу, что цель административного наказания в настоящем случае может быть достигнута путем назначения наказания в виде обязательных работ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Медицинских документов о состоянии здоровья ФИО1, в силу которых ему не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, суду не представлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29. 11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.

Разъяснить, что в силу ч. 3, ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Антипина В.А.