Дело №
№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Киевского районного суда <адрес> <данные изъяты> рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса РФ об АП, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой в суд, просил постановление отменить, и производство по делу прекратить.
В силу положений ч.1 ст. 1.6 Кодекса РФ об АП обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5.1. настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Как следует из представленных суду документов, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 мин. ФИО1 управлял автомобилем, на перекрестке <адрес> в <адрес> не пропустил пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
На месте совершения правонарушения ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении, после чего на том же месте вынесено постановление по делу об административном правонарушении, о чем прямо указано в обжалуемом постановлении.
Жалоба ФИО1 подлежит рассмотрению по месту рассмотрения его дела, которое расположено в границах территориальной юрисдикции Центрального районного суда <адрес>.
Место нахождения ГИБДД МВД по <адрес> не имеет юридического значения для определения подсудности жалобы ФИО1.
Основания для изменения территориальной подсудности дела об административном правонарушении, предусмотренной Кодексом РФ об АП, по жалобе лица, в отношении которого ведется дело, не установлены.
Согласно п. 4 ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.7 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать жалобу ФИО1 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № по территориальной подведомственности в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым.
Судья ФИО3