Дело № 2-4320/2022

36RS0005-01-2022-004976-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2022 года г. Воронеж

Советский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Куприной В.Б.,

при секретаре Сотниковой А.С.,

с участием: представителя истца – ФИО1, действующего на основании доверенности – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 об отмене приказа Управления Жилищных отношений Администрации г.о.г. Воронеж, об обязании ответчика восстановить истца в очереди и предоставить жилое помещение,

установил:

Первоначально ФИО1 обратилась в Советский районный суд г. Воронежа к УЖО Администрации г.о. г. Воронежа с административным иском, в котором просила суд: признать незаконным приказ Управления Жилищных отношений Администрации г.о.г. Воронеж №608 от 29.08.2022 года; обязать Управление Жилищных отношений Администрации г.о.г. Воронеж восстановить ФИО1 в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на первоочередное представление жилых помещений, как многодетная семья.

В обоснование заявленных требований указано, что с 29.06.1999 года семья ФИО1 состояла на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по списку граждан имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений, как многодетная семья. ФИО1 обратилась с заявлением в Администрацию городского округа г. Воронеж Управления Жилищных отношений об уточнении информации о состоянии учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по списку граждан имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений, как многодетная семья, на что получила ответ, что ФИО1 была снята с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по списку граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений, как многодетная семья, поскольку они выехали за пределы г. Воронежа, изменив регистрацию. В органах местного самоуправления по новому месту регистрации на учет не встали. Учитывая, что семья выехала из г. Воронежа в Воронежскую область в дом родственников в связи с отсутствием жилого помещения для проживания в г. Воронеже, и была вынуждена зарегистрироваться по месту жительства для реализации своих прав и для социальных нужд, истец пологая действия УЖО Администрации г.о. г. Воронежа незаконными, обратилась в суд с административным исковым заявлением.

На основании определения Советского районного суда г. Воронежа от 08.11.2022 года рассмотрение административного искового заявления об отмене приказа Управления Жилищных отношений Администрации г.о.г. Воронеж, об обязании устранить допущенные нарушения, передано на рассмотрение по правилам гражданского судопроизводства.

В ходе рассмотрения дела исковые требования неоднократно уточнялись, окончательно ФИО1 просила суд: отменить приказ Управления Жилищных отношений Администрации городского округа г. Воронеж № 608 от 29.08.2022 года; обязать Управление жилищных отношений Администрации городского округа г. Воронежа восстановить ФИО1 в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений, как многодетная семья; обязать Управление жилищных отношений Администрации городского округа г. Воронежа предоставить ФИО1 жилое помещение, как нуждающейся в жилом помещении, и имеющей право на предоставление жилого помещения, как многодетная семья.

В судебное заседание истец – ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке, для представления своих интересов направила представителя, действующего на основании доверенности – ФИО2, которая, в свою очередь, уточненное исковые заявленные поддержала, пологая их законными и обоснованными, настаивала на их удовлетворении, ссылаясь на вынужденный и временный характер выезда и регистрации семьи истца за пределами г. Воронежа.

Ответчик – УЖО Администрации г.о. г. Воронежа в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела было извещено надлежащим образом, в представленных в материалы дела возражениях просило суд отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку закон четко регламентирует правила снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении в случае выезда на место жительства в другое муниципальное образование.

Третье лицо – Управа Ленинского района городского округа г. Воронеж о времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке, в представленном в материалы дела заявлении просила в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

Согласно ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу п. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (алее – ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно п. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В силу ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении истца, ответчика, третьего лица в установленном законом порядке, в том числе о дне и времени настоящего судебного заседания.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Согласно ч. 3,4 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

В силу Закона Воронежской области от 09.10.2007 № 93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма», семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, отнесены к категориям граждан, имеющим право на получение жилых помещений из государственного жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма. Жилые помещения указанной категории граждан предоставляются по решению исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения - департамента социальной защиты Воронежской области.

В силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Как установлено судом из материалов учетного дела, на основании заявления ФИО1, проведя обследование места жительства семьи заявителя, расположенное по адресу: <адрес>/ч 10366, Постановлением главы администрации Ленинского района г. Воронежа № 372, с 29.06.1999 года семья ФИО1 в составе: заявителя – ФИО1, супруга – ФИО3, сына – ФИО4, сына – ФИО5, дочери – ФИО6 состояла на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по списку граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений, как многодетная семья (л.д. 54-66).

Согласно материалам дела, 23.08.2022 года УЖО администрации г.о. г. Воронежа были истребованы сведения об адресе регистрации семьи ФИО1 Из ответа ОАСР УВМ ГУ МВД России по ВО установлено, что ФИО1, супруг – ФИО3, сын – ФИО5 зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>. Дочь – ФИО6 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, а сын – ФИО4 зарегистрированным на территории Воронежской области не значится (л.д. 68-72).

На основании изложенного, 29.08.2022 года УЖО администрации г.о. г. Воронежа был вынесен приказ № 608 о снятии с учета семьи ФИО1 в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о чем 30.08.2022 года была проинформирован истец (л.д. 73,74).

Предъявление исковых требований в суд мотивировано несогласием ФИО1 с приказом № 608 от 29.08.2022 года, лишающим ее семью права на получение жилого помещения по договору социального найма, как нуждающимся в жилом помещении.

В силу ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляет, что вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно; к таким вопросам относится, в частности, обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении (городском округе) и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда (абзац двенадцатый ч. 1 ст. 2, п. 6 ч. 1 ст. 14, п. 6 ч. 1 ст. 16); для решения этих вопросов в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения (п. 1 ч. 1 ст. 50), в частности, жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда.

На основании изложенного, судом установлено, что признание гражданина нуждающимся в жилом помещении осуществляется на основании заявления и является исключительной компетенцией органов местного самоуправления.

Как установлено судом ранее, на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения семья ФИО1 поставлена Главой администрации Ленинского района г. Воронежа.

В силу ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда" при рассмотрении судом требований об отмене приказа о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и о возложении обязанности восстановления на учете, суду надлежит установить обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 56 ЖК РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование.

Как установлено судом, снятие семьи Валуйской с регистрационного учета и изменение места жительства с <адрес>, <адрес>, <адрес>), то есть в другое муниципальное образование, послужило основанием для снятия семьи истца с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

В качестве оснований заявленных требований сторона истца ссылается на вынужденный и временный характер выезда из города Воронеж.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Как установлено из материалов дела, с 2010 года, то есть более 12 лет, истец и члены его семьи проживают и имеют постоянную регистрацию на территории другого муниципального образования, что лишает их права состоять на учете граждан нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма на территории г. Воронежа.

Из системного толкования ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, принимая во внимание, установленные по делу обстоятельства, в силу которых семья ФИО1 утратила право состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма на территории г. Воронежа, в связи с проживаем и регистрацией на территории другого муниципального образования, учитывая длительный характер проживания семьи истца на территории другого муниципального образования, постоянную регистрацию по месту жительства, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к УЖО Администрации г.о.г. Воронеж об отмене приказа и о восстановлении права на предоставление жилого помещения.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств, суду не представлено и в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 об отмене приказа Управления Жилищных отношений Администрации г.о.г. Воронеж № 608 от 29.08.2022 года, об обязании ответчика восстановить истца в очереди и предоставить жилое помещение - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Куприна В.Б.

В окончательной форме решение суда изготовлено 13.12.2022 года.