Дело № 2-1-126/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Людиново 07 февраля 2023 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова В.В.,
при секретаре Жаворонковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на долю в праве на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
12 декабря 2022 года в Людиновский районный суд поступило исковое заявление ФИО2, в котором истец просит признать за ней право собственности на 11/12 долей в праве на жилой дом общей площадью 96 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому при жизни на решения Людиновского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежали 11/12 долей в праве на жилой дом общей площадью 96 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
От имени ФИО1 нотариусом нотариального округа: <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было удостоверено завещание, согласно которому принадлежащие ему жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> он завещает ФИО2.
В установленный законом срок ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО1
Однако нотариус отказала истице в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, мотивируя тем, что право собственности ФИО1 на 11/12 долей в праве на жилой дом не было надлежащим образом им зарегистрировано, поскольку решение Людиновского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу уже после смерти наследодателя.
Истица ФИО2, представитель ФИО4, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявление, в котором просили рассмотреть дело без их участия, исковые требования поддерживают.
Ответчица ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление, в котором исковые требования признала, просила рассмотреть дело без его участия. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на 11/12 долей в праве на жилой дом общей площадью 96 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца.
Судья Людиновского районного
суда Калужской области В.В. Сафронов