Дело № 5-499/2022
(УИД61RS0020-01-2022-002036-38)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 августа 2022 года г. Новошахтинск
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Горбань И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца зарегистрированного по адресу: , ОГРНИП №, ИНН №, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
04.02.2021 в 14 час. 40 мин. в магазине «Аида» по адресу: индивидуальным предпринимателем ФИО1, осуществляющим деятельность по продаже мяса и прочих продуктов питания, нарушалось законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), представляющей опасность для окружающих, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции COVID-19, а именно: не проводятся мероприятия по выявлению лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу сотрудников магазина (журнал термометрии, подтверждающий проведение мероприятий, не представлен на 02.02.2022); не организован дезинфекционный режим, не проводится обработка ручек, не проводится обработка поверхностей в помещении магазина в целом, отсутствуют сведения об организации и проведении указанных мероприятий (журнал по проведению обработок помещения, оборудования, подтверждающий их проведение, не представлен); отсутствует оборудование по обеззараживанию воздуха помещения магазина; не приняты меры к соблюдению социального дистанцирования посетителями, на полу магазина отсутствует сигнальная разметка, позволяющая соблюдать дистанцию 1,5-2м, что является нарушением: ст.ст. 11, 29 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 4.4 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15.
В судебное заседание ИП ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие ФИО1 в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, согласно ходатайству представителя Роспотребнадзора ФИО2, последняя просила дело рассмотреть в отсутствие их представителя.
Проверив и изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ наступает за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, составляют, в том числе противоправные действия, которые выражаются в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
С субъективной стороны правонарушение по ст. 6.3 КоАП РФ может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих», коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
Согласно ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее Федеральный закон № 52-ФЗ) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина). Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 3 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В силу ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Пункт 5 ст. 15 Федерального закона № 52-ФЗ предусматривает, что граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
Пунктом 4.4 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» предусмотрено, что мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, являются:
- соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;
- выполнение требований биологической безопасности в медицинских организациях и лабораториях, проводящих исследования с потенциально инфицированным биологическим материалом;
- организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха;
- обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы территории Российской Федерации;
- организация выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу;
- использование мер социального разобщения (временное прекращение работы предприятий общественного питания, розничной торговли (за исключением торговли товаров первой необходимости), переход на удаленный режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций;
- ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных).
Исследовав представленные доказательства и установленные на их основе фактические обстоятельства и дав им надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о нарушении ИП ФИО1 требований санитарного законодательства, совершенных в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.
Действия ИП ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 28.06.2022, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, и являющимся надлежащим доказательством по делу, материалами, поступившими в ТО Управления Роспотребнадзора из ОМВД РФ по г. Новошахтинску КУСП № от 04.02.2022, фотоматериалом, и другими материалами дела.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к ответственности, не усматривается.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления всех обстоятельств, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об АП, не выявлено.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ИП ФИО1, в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
Оснований для назначения наказания в виде предупреждения либо штрафа в размере менее минимального размера штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела, допущенных нарушений, характера совершенного административного правонарушения в условиях возникновении угрозы распространения заболевания – новой коронавирусной инфекции COVID-2019, представляющей опасность для окружающих, судья не усматривает, наличие совокупности всех условий, при которых возможно применение положений ч. 2 ст. 3.4, ч. 2.2 ст. 4.1, ст. 4.1.1 КоАП РФ об административных правонарушениях не установлено, в связи с чем судья приходит к выводу о назначении наказания ИП ФИО1 в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по РО (Управление Роспотребнадзора по Ростовской области), л/с <***>, КПП: 616701001, КБК 14111601061010003140, ОКТМО: 60730000, ИНН: <***>, БИК: 016015102, Единый казначейский счет 40102810845370000050, Казначейский счет 03100643000000015800, наименование банка: отделение Ростов-на-Дону, г. Ростов-на-Дону.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А.Горбань