Дело № 2-599/23

УИД 76RS0016-01-2022-005007-80

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Орловой Ю.В.,

при секретаре Бырдиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле 20 июля 2023 года гражданское дело по иску ПАО Росбанк к ФИО3 об обращении взыскания на заложенное имущество, по иску третьего лица с самостоятельными требованиями ФИО4 к ПАО Росбанк, ФИО3 о присуждении имущества с выплатой его стоимости,

установил:

ПАО Росбанк обратилось в суд с иском к ФИО3, в котором истец просит:

1.обратить взыскание на залоговое имущество путем присуждения в натуре автомобиля ВАЗ Vesta, 2020 года выпуска, идентификационный номер №, двигатель №, кузов № №, цвет кузова белый, в счет погашения задолженности перед ПАО «Росбанк» по кредитному договору <***> от 10.11.2020г. по рыночной стоимости в размере 650 000 рублей, установленной отчетом об оценке;

2.взыскать с Ответчика в пользу ПАО Росбанк расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей.

Третье лицо ФИО4 по настоящему делу обратилась с самостоятельными исковыми требованиями к ПАО Росбанк, ФИО3, заявив следующие исковые требования:

- признать ФИО1 законным владельцем автомобиля Лада Веста, идентификационный номер № путем присуждения в натуре автомобиля с согласия Залогодателя (должника) ФИО2, за который ФИО1 готова перечислить денежные средства не депозит суда, чтобы ПАО «Росбанк» получил денежные средства, равные стоимости оценки спорного имущества.

До начала рассмотрения дела от истца – ПАО «Росбанк поступило ходатайство об оставлении исковых требований без рассмотрения.

В судебное заседание вызывались и не явились – ответчик ФИО3, третье лицо с самостоятельными требованиями ФИО4, представитель ответчика и третьего лица по доверенностям ФИО5, представитель третьего лица Дзержинского РОСП УФССП по ЯО, по неизвестной суду причине.

Судебные извещения своевременно направлялись в адрес указанных выше лиц.

В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Согласно п.1,2 ст.223 ГПК РФ, производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд считает исковое заявление ПАО Росбанк и исковое заявление ФИО4 подлежащими оставлению без рассмотрения в связи с вторичной неявкой истцов в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.247 ГПК РФ, суд

Определил:

Исковое заявление ПАО Росбанк (ОГРН №) к ФИО3 (паспорт №) об обращении взыскания на заложенное имущество, оставить без рассмотрения в связи с вторичной неявкой истца в судебное заседание.

Исковое заявление ФИО4 (паспорт №) к ПАО Росбанк (ОГРН № ФИО3 (паспорт №) о присуждении имущества с выплатой его стоимости, оставить без рассмотрения в связи с вторичной неявкой истца в судебное заседание.

Судья Ю.В.Орлова