63RS0038-01-2024-010855-60
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
18 февраля 2025 года Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Андриановой О.Н.,
при секретере ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1273/2025 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО2 ФИО7 о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к ответчику с иском о взыскании ущерба в порядке регресса, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ имело место ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству Lada Largus, регистрационный знак №. Согласно документам ГИБДД, водитель ФИО2 нарушил Правила дорожного движения РФ, управляя транспортным средством ВАЗ 2110, регистрационный знак №, что привело к ДТП. На момент ДТП гражданская ответственность лиц, допущенных к управлению транспортным средством виновника ДТП, была застрахована, однако водитель ФИО2 не был включен в число лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством. Во исполнение условий договора ОСАГО, СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения ущерба выплатило страховое возмещение в размере 404 300 рублей.
Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу СПАО «Ингосстрах» в порядке регресса сумму в размере 404 300 рублей, расходы на оплату госпошлины в размере 12 608 рублей.
В судебное заседание представитель истца СПАО «Ингосстрах» не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил и не просил о рассмотрении дела без его участия.
ФИО3, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, извещен правильно и своевременно, предоставил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Судом в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно аб.2 ч.3 ст. 1079 ГК РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом установлено, что 11.01.2024 года имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству Lada Largus, регистрационный знак <***>.
Согласно документам ГИБДД, составленным в отношении данного ДТП, водитель ФИО2 нарушил Правила дорожного движения РФ, управляя транспортным средством ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак <***>, что привело к ДТП.
Гражданская ответственность лиц, допущенных к управлению транспортным средством виновника ДТП ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак <***>, на момент ТП была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по полису ОСАГО № ТТТ 7031870806, собственником и страхователем значится ФИО4 Из указанного страхового полиса следует, что виновник рассматриваемого ДТП – ответчик ФИО2 не включен в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
Гражданская ответственность потерпевшего в рассматриваемом ДТП, водителя транспортного средства Lada Largus, регистрационный знак <***>, на момент ДТП была застрахована в АО «МАКС» по полису ОСАГО № ТТТ7042867616, собственник и страхователь – ФИО3
Собственник пострадавшего транспортного средства обратился в СПАО «Ингосстарх» с заявлением страховом возмещении.
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис ТТТ 7031870806), правил ОСАГО, ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО» СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда выплатило страховое возмещение в размере 404 300 рублей.
В соответствии с п. «д» ст. 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Судом установлено, что ФИО2 не допущен к управлению автомобилем ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак <***>, что подтверждается страховым полисом № ТТТ 7031870806 СПАО «Ингосстрах».
Таким образом, СПАО «Ингосстрах» имеет право регрессного требования к ФИО2 в размере произведенной страховой выплаты, а именно в сумме 404 300 рублей.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что ответчиком не были представлены доказательства опровергающие доводы истца, расчет суммы ущерба не оспорен, суд считает, требование страховой компании о взыскании страхового возмещения в размере 404 300 рублей подлежит удовлетворению.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца госпошлина, уплаченная истцом при подаче иска в суд, в размере 12 608 рублей.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, совокупность имеющихся по делу доказательств, суд пришел к выводу, что исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО2 ФИО8 о взыскании ущерба в порядке регресса обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО2 ФИО9 о взыскании ущерба в порядке регресса, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО10 (<данные изъяты>) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежную сумму в размере 404 300 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 608 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 04.03.2025 года.
Председательствующий О.Н. Андрианова