Дело № 2-1228/2025

УИД № 23RS0001-01-2025-001995-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2025 года город Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего – судьи Сотникова Е.Д., протокол судебного заседания ведет секретарь Колесник С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Мингрельского сельского поселения Абинского района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

глава Мингрельского сельского поселения Абинского района обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием на следующие объекты:

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 480 метров, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 545 метров, с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 455 метров, с кадастровым номером № расположенная по адресу: Российская Федерация <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 190 метров, с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 850 метров, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>.

В обоснование указано, что на территории Мингрельского сельского поселения <адрес> в <адрес> выявлены указанные бесхозяйные объекты коммунального хозяйства. С целью установления правообладателей указанных объектов недвижимости, администрацией направлены запросы в государственные учреждения с целью получения сведений об учете в реестре государственной собственности водопроводных сетей. 16 сентября 2024 года администрация заключила контракт с ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» на выполнение работ по подготовке технической документации (технических планов) на объекты недвижимости (водопроводные сети). 11 декабря 2024 года технические планы на вышеуказанные водопроводные сети были подготовлены. В первом квартале 2025 года объекты недвижимости (водопроводные сети) были приняты на учёт как бесхозяйные объекты недвижимости и государственный кадастровый учет, на основании заявлений администрации: 12 марта 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения <адрес>, расположенное в <адрес>; 27 февраля 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения <адрес>, расположенное в <адрес>а, <адрес>; 27 февраля 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения <адрес> расположенное в <адрес>а, <адрес>; 12 марта 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения <адрес> расположенное в <адрес>; 12 февраля 2025 г. - водоснабжение Мингрельского сельского поселения <адрес>, расположенное в <адрес>. 20 марта 2025 года в общественно-политической газете Абинского района Краснодарского края «Восход» № 12 (11024) опубликовано извещение, что администрацией Мингрельского сельского поселения Абинского района в ходе инвентаризации выявлены указанные бесхозные объекты недвижимости. В извещении указанно, что лица, считающие себя собственниками имущества, имеют возможность предъявить свои права на данное имущество в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего информационного сообщения. Если по истечении указанного срока лицо, имеющее право на выявленное бесхозяйное имущество, не будет установлено или само не заявит о своем праве на имущество, указанные объекты будут признаны бесхозяйными и включены в перечень объектов, составляющих муниципальную собственность. С даты постановки на кадастровый учет объектов, как бесхозяйных, прошло более трех месяцев, собственник не установлен.

Представитель администрации Мингрельского сельского поселения Абинского района в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица администрации муниципального образования Абинский район в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд считал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что на территории Мингрельского сельского поселения Абинского района в ст. Мингрельской выявлены бесхозяйные объекты коммунального хозяйства: <данные изъяты>

С целью установления правообладателей указанных объектов недвижимости администрацией направлены запросы в государственные учреждения, с целью получения сведений об учете в реестре государственной собственности указанных водопроводных сетей. 16 сентября 2024 года администрация заключила контракт с ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» на выполнение работ по подготовке технической документации (технических планов) на объекты недвижимости (водопроводные сети).

11 декабря 2024 года подготовлены технические планы на вышеуказанные водопроводные сети.

В первом квартале 2025 года объекты недвижимости (водопроводные сети) были приняты на учёт как бесхозяйные объекты недвижимости и государственный кадастровый учет, на основании заявлений администрации:

12 марта 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения Абинского района, расположенное в <адрес>;

27 февраля 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения Абинского района, расположенное в <адрес>а, <адрес>;

27 февраля 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения Абинского района расположенное в <адрес>а, <адрес>;

12 марта 2025 г. – водоснабжение Мингрельского сельского поселения Абинского района расположенное в <адрес>;

12 февраля 2025 г. - водоснабжение Мингрельского сельского поселения Абинского района, расположенное в <адрес>.

20 марта 2025 года в общественно-политической газете Абинского района Краснодарского края «Восход» № 12 (11024) было опубликовано извещение о том, что администрацией Мингрельского сельского поселения Абинского района в ходе инвентаризации выявлены бесхозные объекты недвижимости.

С даты постановки на кадастровый учет объектов, как бесхозяйных, прошло более трех месяцев.

Согласно п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявителем представлены доказательства, свидетельствующие о том, что спорное имущество является бесхозяйным и полагает необходимым удовлетворить заявление администрации Мингрельского сельского поселения Абинского района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Мингрельское сельское поселение Абинского района на следующие объекты:

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 480 метров, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 545 метров, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 455 метров, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: Российская Федерация <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 190 метров, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>;

- водопроводная сеть по <адрес> протяженностью 850 метров, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для государственной регистрации права муниципальной собственности за муниципальным образованием Мингрельское сельское поселение Абинского района на основании технических планов (технические планы выполнены на основании деклараций) на указанные объекты.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течении одного месяца.

Председательствующий Е.Д. Сотников