РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2023 года г. Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Клиновой Е.А., при секретаре Зыкиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-66/2023 по иску ФИО2 к Муниципальному учреждению «Администрация Венгерского муниципального образования» о признании незаконным и отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в администрацию Венгерского муниципального образования, на муниципальную должность главного специалиста Венгерского МО, для исполнения обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. С нею заключен трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре указано, что она принята на работу по совместительству, бессрочно.
Приказом главы Венгерского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении истицы применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Истец не согласна с данным дисциплинарным взысканием по следующим основаниям:
ДД.ММ.ГГГГ истец написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы согласно ст. 263.1 ТК РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истец узнала, что глава ее заявление не согласовал, пояснил, что необходимо предоставить приказ о направлении в командировку по основному месту работы.
ДД.ММ.ГГГГ истец написала повторное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы опять же на ДД.ММ.ГГГГ, указав причину выезда - поездка в <адрес> для сдачи отчета по основному месту работы, приложив копию приказа на командировку, зарегистрировала заявление у секретаря, так как глава в тот момент находился в отпуске и свои должностные обязанности ни на кого не возлагал, приходил по своему усмотрению на работу и подписывал документы.
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время глава приходил на работу, что ей стало известно от секретаря, истец полагала, что ее заявление рассмотрено и согласовано, т.<адрес> августа истец работала до 12ч, за время работы ей никто не сообщил, что ее заявление не согласовано и в послеобеденное время ни глава, ни секретарь ей не звонили, о том, что заявление не согласовано, не сообщали. ДД.ММ.ГГГГ, когда истец уже находилась по пути в <адрес> ей позвонил глава и сказал, что ее заявление не согласовано, вернуться на работу истец не могла, так как уже направлялась в <адрес>, причину не согласования глава не пояснил.
ДД.ММ.ГГГГ, в понедельник истец вышла на работу и узнала, что в отношении нее составлен акт об отсутствии на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 ч. 00 мин. до 10 ч. 00 мин. в течение 2 часов, акт подписан консультантом ФИО4, и ведущим специалистом ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ, тоже не находилась на рабочем месте, т.к. ездила в <адрес> на одной электричке с истицей. Соответственно акт составлен по приезду из <адрес> позже числа, указанного в нем.
Утром ДД.ММ.ГГГГ истец сразу же написала объяснительную записку в которой пояснила, причины отсутствия на рабочем месте меня ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировала у секретаря и передала главе.
Согласно табелю учета рабочего времени № за август месяц 2022 г. отражен прогул - 4 часа, с чем истец не согласна, т.к. фактически в пятницу ее рабочий день составляет 2 час.
ДД.ММ.ГГГГ ее ознакомили с приказом о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания № от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствие на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ с 08 ч. 00 мин. до 10 ч. 00 мин. без уважительной причины, с приказом истец не согласилась.
Согласно п.п. 3.1-3.4 правил внутреннего трудового распорядка Венгерского муниципального образования, утвержденного постановлением главы от ДД.ММ.ГГГГ №, в администрации действует пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, общая продолжительность рабочей недели при нормальных условиях труда составляет 40 часов.
Указанное положение не учитывает требований ст. 263.1 ТК РФ, устанавливающей дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности, а именно на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю на штатную единицу, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; при этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей недели. Кроме того, при предоставлении женщине, работающей в сельской местности, по ее письменному заявлению одного дополнительного выходного дня без сохранения заработной платы в пятницу, нарушается право на выплату заработной платы в том же размере, что и при полной рабочей недели, поскольку размер заработной платы уменьшается у истицы на 4 отработанных часа, а не на фактически представленные 2 час.
Так же ДД.ММ.ГГГГ истице предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, этот день был пятница, размер заработной платы у истицы уменьшился не на 2 часа, а на 4 часа, согласно табелю учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно абз. 5 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а так же выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок, установленные в соответствии с настоящим кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Истец считает, что нарушено ее право на выплату заработной платы в полном объеме, за два дня: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ размер заработной платы уменьшился за август 2022 г. за 2 часа рабочего времени не оплачено, так же размер заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ за 2 часа рабочего времени не оплачено.
Истец указывает, что не прогуляла ДД.ММ.ГГГГ, дважды писала заявление на предоставление выходного дня без сохранением заработной платы для выезда в <адрес> для сдачи отчета по основному месту работы, глава знал, что ей необходимо выехать, но заявление не согласовал, причину не согласования не пояснил, кроме того в пятницу рабочий день истицы составляет 2 часа, ее отсутствие на рабочем месте никак не повлияло на работу администрации и на исполнение должностных обязанностей. В соответствии со ст. 189 ТК РФ дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определённым Трудовым кодексом РФ, федеральными законам, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором.
Таким образом, обязанности, за ненадлежащее исполнение которых работника привлекают к дисциплинарной ответственности, должны быть возложены на данного работника положениями трудового договора либо иного локального нормативного акта.
Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности и документы, на основании которых он издан, должны содержать подробное описание состава дисциплинарного проступка:
объективной стороны, т.е. деяния работника (в форме действия или бездействия), выразившегося в неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на него должностных обязанностей, места, времени и обстоятельств его совершения;
объекта, т.е. конкретного правила поведения, конкретных должностных обязанностей со ссылкой на нормы локальных нормативных актов, которые были нарушены работником;
субъективной стороны, т.е. четкой и понятной для работника формулировки вины во вменяемом ему работодателем дисциплинарного проступке.
В силу приведенных выше норм трудового законодательства, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок. Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя. Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности. Противоправность действий или бездействия работников означает, что они не соответствуют законам, иным нормативным правовым актам, в том числе положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям. Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей. При этом право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит работодателю, который должен учитывать степень тяжести проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника. Считает, что в ее действиях отсутствуют противоправные действия (бездействия), которые непосредственно связаны с исполнением трудовых обязанностей, в связи с чем, наложение дисциплинарного взыскания в виде замечания незаконно.
В порядке ст. 392 Трудового кодекса РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением по юридическому адресу работодателя или по адресу, по которому она зарегистрирована. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был бы узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратится в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст.237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
ФИО2 просила суд признать незаконным и отменить приказ № от ДД.ММ.ГГГГ главы Венгерского муниципального образования; взыскать с МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» недополученную заработную плату за август и сентябрь 2022 года в сумме 664,56 руб.; взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб.
В судебное заседание ФИО2, представитель МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
В соответствии с частью 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Порядок применения дисциплинарных взысканий предусмотрен статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (части 1 - 6 данной статьи).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции Российской Федерации и признаваемых Российской ФИО1 как правовым государством общих принципов юридической, а, следовательно, и дисциплинарной ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершал дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Из содержания указанных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их системной взаимосвязи следует, что на работодателе лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к наложению дисциплинарного взыскания, в действительности имело место и могло являться основанием для такого дисциплинарного взыскания; работодателем была соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В силу ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок (ст. 285 ТК РФ).
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).
Согласно трудовому договору с муниципальным служащим от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 работает по совместительству в должности главного специалиста в Муниципальном учреждении «Администрация Венгерского муниципального образования». Главой администрации на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ №, распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № является ФИО5, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 являлся главой администрации Венгерского муниципального образования, что не оспаривалось истицей.
Как следует из трудового договора, ФИО2 является муниципальным служащим подчиняется непосредственно главе администрации. Режим рабочего времени установлен п. 4.1 трудового договора, согласно которому, муниципальному служащему устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем. Режим работы устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка.
Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением главы Венгерского МО от ДД.ММ.ГГГГ №, в администрации действует пятидневная рабочая неделя, с выходными днями в субботу и воскресенье. Начало рабочего дня 08.00 ч., окончание рабочего дня 17.00 часов. Общая продолжительность рабочей недели при нормальных условиях труда составляет 40 часов. По согласованию с главой администрации (оформленному приказом), работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Контроль за соблюдением регламента рабочего дня возлагается на главу администрации (п. 3.1, 3.2, 3.4, 3.6, 3.9 Правил).
Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, ФИО2 установлен следующий режим рабочего времени в Муниципальном учреждении «Администрация Венгерского муниципального образования»: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем. Продолжительность рабочей недели - 18 часов. Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг с 08.00 ч. до 12.00 ч., в пятницу с 08.00 ч. до 10.00 ч. Сторонами не оспаривалось, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истице установлен аналогичный режим работы в качестве главного специалиста Муниципального учреждения «Администрация Венгерского муниципального образования».
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам муниципальному служащему на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего трудового распорядка муниципальному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года (п. 4.3-4.4 трудового договора).
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 применено дисциплинарное взыскание в виде замечания, в связи с отсутствием на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 ч. до 10.00 ч. без уважительной причины, выразившееся в неисполнении служебных обязанностей. Как следует из приказа, основанием к вынесению приказа являются: акт об отсутствии на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ; докладные записки ДД.ММ.ГГГГ; объяснение от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 с приказом ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, с приказом не согласилась.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не отрицала, что отсутствовала на рабочем месте в Муниципальном учреждении «Администрация Венгерского муниципального образования» ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, находилась ДД.ММ.ГГГГ в отпуске без сохранения заработной платы. Дополнительно пояснила, что работает социальным работником в Комплексном центре социального обслуживания населения <адрес> и <адрес> на 0,5 ставки, по совместительству работает в качестве главного специалиста в МУ «Администрация Венгерского муниципального образования». С утра, с 08 часов до 12.00 ч. работает в администрации, а после обеда выполняет трудовые обязанности социального работника. Комплексный центр это основное место ее работы, там находится ее трудовая книжка. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ ее известили, что ДД.ММ.ГГГГ Комплексный центр направляет ее в командировку в <адрес> из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ею написано заявление на имя главы администрации, чтобы ДД.ММ.ГГГГ ей предоставили отпуск без содержания, глава заявление не согласовал, на словах глава потребовал подтверждающий документ о направлении ее в командировку, она взяла копию приказа в комплексном центре, и вновь ДД.ММ.ГГГГ написала заявление на отпуск без содержания на ДД.ММ.ГГГГ, приложила приказ о направлении в командировку, заявление зарегистрировала сама, сама записала заявление в журнал входящей почты, поскольку секретарь также как и глава находилась в отпуске, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, истица положила на стол главы. Глава администрации почти каждый день приходил в администрацию, подписывал документы, разрешал заявления, исполняющего обязанности не назначал. О том, что в удовлетворении заявления от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано, истицу никто не уведомлял, не поехать в командировку она не могла, поэтому она уехала ДД.ММ.ГГГГ в командировку, кроме того, поскольку ее не уведомляли, что глава администрации не согласовал ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ, она полагала, что ее заявление согласовано. Когда в понедельник вышла на работу, глава ей сказал написать объяснительную по факту отсутствия на работе ДД.ММ.ГГГГ, истец объяснительную написала, вновь указала обстоятельства написания ею заявлений на отпуск без содержания, но ее объяснений не приняли, ее привлекли к дисциплинарной ответственности. Докладная об ее отсутствии на работе ДД.ММ.ГГГГ подписана ФИО6, акт об отсутствии на рабочем месте от ДД.ММ.ГГГГ также подписан ФИО6, которая также как и истица отсутствовала на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, ФИО6 не может засвидетельствовать ее отсутствие на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ ей предоставлялся отпуск без содержания, о чем главой издавался приказ. Поскольку ее рабочее время по пятницам составляет только два часа, следовательно, с нее не может удерживаться заработная плата за четыре рабочих часа, может удерживаться заработная плата только за два рабочих часа. Считает, что с нее необоснованно удержали заработную плату за четыре часа.
Как усматривается из возражений ответчика, заявлений ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, истица действительно ДД.ММ.ГГГГ обратилась к главе администрации Венгерского МО с заявлением о предоставлении одного дня без сохранения заработной платы, просила предоставить данный день для выезда в <адрес> по основному месту работу, глава возразил против удовлетворения заявления, разрешил заявление ДД.ММ.ГГГГ, указал на необходимость представления приказа с основного места работы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обратилась с аналогичным заявлением к главе, предоставила приказ ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» о направлении ДД.ММ.ГГГГ в командировку. Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ознакомился с заявлением ДД.ММ.ГГГГ, констатировал факт отсутствия ФИО2 на рабочем месте, но никак не разрешил заявление, т.е. не отказал в предоставлении одного дня ДД.ММ.ГГГГ отпуска без сохранения заработной платы и не уведомил заблаговременно ФИО2 об отказе в удовлетворении ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ. Все поступающие на имя главы администрации заявления, по состоянию на 15-ДД.ММ.ГГГГ, разрешал лично. Истица ФИО2 не отрицала, что отсутствовала на рабочем месте в МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» ДД.ММ.ГГГГ. В объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ, с которой ответчик ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, указала обстоятельства написания ею заявлений на отпуск без содержания от ДД.ММ.ГГГГ, о не согласовании заявления узнала только ДД.ММ.ГГГГ, со слов главы который ей позвонил ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в дороге в <адрес>. Как усматривается из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, глава администрации Венгерского МО пришел к выводу, что причина отсутствия ФИО2 на работе в МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» ДД.ММ.ГГГГ не уважительная, при этом в ходе судебного разбирательства установлено следующее.
В соответствии с пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В соответствии со ст. 166-167 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
ФИО2 работает с ДД.ММ.ГГГГ социальным работником на 0,5 ставки в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», что следует из приказа о переводе работника на другую работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 3 часа 36 минут, истице установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 18 часов. На основании приказа 221-л от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ направлена в командировку в <адрес> для сдачи ежемесячного отчета. Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ истица выполняет работу в качестве социального работника на 0,5 ставки на территории Венгерского МО.
Неиздание работодателем приказа о предоставлении работнику по его заявлению отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, ранее согласованного работнику работодателем, и последующее увольнение работника за прогул по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за нахождение в названном отпуске могут свидетельствовать о злоупотреблении со стороны работодателя правом на привлечение работника к дисциплинарной ответственности и, как следствие, о незаконности увольнения по данному основанию (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 13-КГ20-1-К2). Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2). Отсутствие на рабочем месте работника, уведомившего работодателя о необходимости ухода с работы ранее окончания рабочей смены по уважительным причинам в порядке, установленном локальным нормативным актом работодателя, не может рассматриваться работодателем как прогул (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя от ДД.ММ.ГГГГ).
Оценивая в совокупности установленные по делу обстоятельства и перечисленные нормы закона, суд приходит к выводу, что требования ФИО2 о признании незаконным и отмене приказа главы администрации Венгерского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежат удовлетворению, поскольку ФИО2 отсутствовала на работе в МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» ДД.ММ.ГГГГ по уважительной причине, заблаговременно предупредила работодателя о причинах своего отсутствия на работе, правомерно просила работодателя предоставить ей на ДД.ММ.ГГГГ отпуск без содержания, работодатель МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» не уведомил истицу об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и не отказал в удовлетворении заявления от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая причины отсутствия ФИО2 на работе ДД.ММ.ГГГГ, в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не могло быть отказано.
Согласно <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 100-оз "О статусе и границах муниципальных образований <адрес>" на территории <адрес> образовано Венгерское муниципальное образование с административным центром в поселке Венгерка, данное муниципальное образование является сельским поселением.
В соответствии со ст. 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право:
на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» не исполняла трудовых обязанностей, находилась в отпуске без сохранения заработной платы, что следует из табелей учета рабочего времени за август, сентябрь 2022 года, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, и не отрицалось истицей.
Согласно справке главы Венгерского МО от ДД.ММ.ГГГГ, норма часов августа - 92 ч. или 23 дня, за ДД.ММ.ГГГГ недоначислена (удержана) заработная плата за 04 часа в сумме 649,80 руб.; норма часов в сентябре - 88 ч. или 22 дня, за ДД.ММ.ГГГГ недоначислена (удержана) заработная плата за 4 часа в сумме 679,32 руб. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что протяженность ее рабочего дня по пятницам два часа, а заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с нее удержали из расчета 04 часа за каждый из указанных дней. Анализируя данный довод истицы, суд считает его необоснованным, требования ФИО2 о взыскании недополученной заработной платы за август и сентябрь 2022 года в сумме 664,56 руб. не подлежат удовлетворению, поскольку за август и сентябрь 2022 года ФИО2 в полном объеме выплачена заработная плата, т.е. за проработанное ею рабочее время, если ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» не исполняла трудовых обязанностей, следовательно, ее рабочее время в данные дни не подлежит оплате ни в размере 04 часов, ни в размере 02 часов. Судом установлено, что в МУ «Администрация Венгерского муниципального образования» ФИО2 установлен режим рабочего время с учетом гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 263.1 ТК РФ, т.е. сокращенная рабочая неделя, как женщине работающей в сельской местности, при этом заработная плата истице выплачивается в полном объеме, исходя из режима рабочего времени работника работающего по совместительству - 04 часа в день, заработная плата начисляется из расчета четыре рабочих часа в день, следовательно, и удерживается заработная плата за непроработанные работником период - четыре рабочих часа в день.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно ст. 151, ст. 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Поскольку судом установлен факт нарушения ответчиком трудовых прав истца, учитывая обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела по существу, суд считает, что исковые требования ФИО2 о взыскании с ответчика компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в разумных и справедливых пределах, в сумме 5 000 руб.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования «Тайшетский район» в сумме 600 руб., исходя из того, что судом удовлетворены два нематериальных требования истицы.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить приказ главы администрации Венгерского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении дисциплинарного взыскания в виде замечания» в отношении главного специалиста ФИО2.
Взыскать с Муниципального учреждения «Администрация Венгерского муниципального образования» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб.
Взыскать с Муниципального учреждения «Администрация Венгерского муниципального образования» государственную пошлину в сумме 600 руб. в доход бюджета муниципального образования «<адрес>», взыскатель МИ ФНС России № по <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Тайшетский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Е.А. Клинова
Мотивированный текст решения суда изготовлен 17 января 2023 года.