УИД 31RS0020-01-2023-004941-43 Дело №2-4305/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2023 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Степанова Д.В.,
при секретаре Остапенко М.С.,
с участием помощника прокурора Чекановой С.Н., представителя ответчика ООО «Рейнир Торг» - ФИО1 (выписка из ЕГРЮЛ),
в отсутствии истца ФИО2 угли, представителя третьего лица АО КБ «Модульбанк», извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Старооскольского городского прокурора, действующего в интересах Рузметова Зафарбека Олимбоя угли к ООО «РейнирТорг» о взыскании заработной платы,
УСТАНОВИЛ:
Старооскольский городской прокурор, действуя в интересах ФИО2 угли, обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ООО «Рейнир Торг» в пользу ФИО2 угли задолженность по начисленным и не выплаченным суммам, причитающимся работнику в размере 70360 рублей.
В судебном заседании помощник Старооскольского городского прокурора Чеканова Е.Н. поддержала заявленное требование в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Рейнир Торг» - ФИО1 в судебном заседании предоставил письменное заявление о признании иска, которое в соответствии со ст.173 ГПК РФ приобщено к материалам дела. При этом указано, что признание иска им сделано добровольно, осознанно, без какого-либо воздействия, ему разъяснены и понятны последствия признания иска и принятие его судом, он просит принять признание иска и иск удовлетворить.
Исследовав обстоятельства дела по представленным лицами, участвующими в деле, доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.1 ст.173 ГПК РФ заявление признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска.
В силу ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, которое выражено в письменном заявлении ответчика и приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ст.103 ГПК РФ, п.п.1 п.1 ст.333.19 и п.п.8 п.1 ст.333.20 НК РФ, учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, подлежит взысканию в бюджет Старооскольского городского округа Белгородской области государственная пошлина в размере 2310 рублей 80 копеек.
Руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Старооскольского городского прокурора, действующего в интересах Рузметова Зафарбека Олимбоя угли к ООО «РейнирТорг» о взыскании заработной платы, удовлетворить.
Взыскать с ООО «РейнирТорг» (ОГРН №) в пользу Рузметова Зафарбека Олимбоя угли (паспорт иностранного гражданина №) задолженность по начисленным и не выплаченным суммам, причитающимся работнику в размере 70360 рублей.
Взыскать с ООО «РейнирТорг» (ОГРН №) государственную пошлину в бюджет Старооскольского городского округа в размере 2310 рублей 80 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд.
Решение принято в окончательной форме 02.11.2023.
Судья Д.В. Степанов