Дело № 2 – 572/2025 59RS0025-01-2025-000337-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснокамск 05.06.2025
Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаевой А.А.,
при секретаре Кадарматовой А.Н., с участием представителя истца – ФИО1, прокурора Леонтьевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского суда гражданское дело по иску Комитета земельных и имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального округа Пермского края к ФИО2 о признании отсутствующим права собственности на объект незавершенного строительства, снятии обременений,
УСТАНОВИЛ:
Комитет земельных и имущественных отношений администрации Краснокамского городского округа (далее - истец) обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО2 (далее - ответчик) о признании отсутствующим право собственности ответчика на объект незавершенного строительства, степенью готовности 18%, площадью 28,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, и снятии обременений.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом имущественных и земельных отношений администрации Краснокамского муниципального района и ФИО2 был заключен договор аренды №. Согласно условиям договора аренды, ФИО2 на основании постановления Администрации Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №-р во временное владение и пользование на условиях аренды был передан земельный участок из земель населенных пунктов, общей площадью 2500 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Земельный участок передан сроком на 5 лет. Согласно выписке ЕГРН, на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, площадью 28,4 кв.м., степенью готовности 18%, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком. ДД.ММ.ГГГГ специалистами Комитета был проведен осмотр земельного участка, по результатам которого был составлен акт обследования территории. В ходе обследования земельного участка, установлено, что земельный участок огорожен с двух сторон заборами смежных пользователей. Участок полностью зарос травой и кустарниками. Вместе с тем, зарегистрированное право собственности ФИО2 на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в ЕГРН, нарушает права и законные интересы истца, в связи с тем, что влечет обязанность истца представить указанный земельный участок собственнику указанного объекта на основании ст.39.20 ЗК РФ, поскольку исключительным правом на приобретение земельных участков в собственность обладают граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений. При этом при обследовании земельного участка установлено, что объект недвижимости, сведения о котором находятся в ЕГРН, не обладает признаками, способными отнести его в силу природных свойств или на основании закона к объектам недвижимости, а именно, фактически отсутствует.
Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, был извещен.
Представитель Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, направил письменный отзыв, в котором рассмотрение исковых требований оставил на усмотрение суда.
Представители третьих лиц участие в судебном заседании не принимали, были извещены.
Прокурор в заключении просил удовлетворить заявленные требования.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с п.п.6 п.2 ст.39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на земельном участке, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
На основании ч.1 ст.39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
На основании ч.1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Из смысла п. 1 ст. 130 ГК РФ и п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) следует, что объект недвижимости должен отвечать следующим критериям: прочность (неразрывность) его связи с землей; невозможность его перемещения; несоразмерность ущерба его назначению (т.е. к таким объектам относятся земля, здания, сооружения, леса, многолетние насаждения и др. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно). Отсутствие какого-либо из указанных критериев исключает возможность признания объекта недвижимой вещью.
На основании п.3,5 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - Постановление № 10/22) разъяснено, в каких случаях могут быть заявлены требования о признании права собственности отсутствующим.
На основании п.52 Постановления № 10/22 в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В силу ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
При этом к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом имущественных и земельных отношений администрации Краснокамского муниципального района и ФИО2 был заключен договор аренды №.
Согласно условиям договора аренды, ФИО2 на основании постановления Администрации Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №-р во временное владение и пользование на условиях аренды был передан земельный участок из земель населенных пунктов, общей площадью 2500 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – для ведения личного приусадебного хозяйства. Земельный участок передан сроком на 5 лет (л.д. 9-10)
Согласно выпискам ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, площадью 28,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, степенью готовности 18%, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком (л.д.14).
В соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ специалистами истца был проведен осмотр земельного участка, кадастровый №, по результатам которого был составлен акт обследования территории. В ходе обследования земельного участка, установлено, что земельный участок огорожен соседскими заборами с двух сторон. Участок полностью зарос травой и кустарниками. Объекты капитального строительства, в том числе объекты незавершенного строительства в пределах границ земельного участка не обнаружено. Данные обстоятельства подтверждены представленными фотографиями (л.д.12-13).
При этом, судом установлено, что при обследовании земельного участка объект недвижимости, сведения о котором находятся в ЕГРН, не обладает признаками, способными отнести его в силу природных свойств или на основании закона к объектам недвижимости, а именно, фактически отсутствует.
Доказательств обратного в силу ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено в судебном заседании.
Установленное обстоятельство, по мнению суда, является юридически значимым при рассмотрении заявленного спора.
Суд, исходя из анализа представленных доказательств, приходит к выводу, что спорный объект не может быть отнесен к объектам недвижимости, так как не имеет достаточной совокупности признаков недвижимого имущества.
Таким образом, в ходе рассмотрения настоящего дела не нашло своего объективного подтверждения нахождение на земельном участке с кадастровым номером: №, местоположение – <адрес>, объекта недвижимости, в том числе, объекта капитального строительства.
В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничении, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что сведения ЕГРН содержат недостоверные сведения о наличии в собственности ответчика объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 59:07:0600101:37.
Фактически государственной регистрацией права собственности спорному объекту неправомерно был придан законный статус недвижимости, что влечет незаконное обременение земельного участка, на котором находится спорный объект, а также нарушает права и интересы истца, так как возлагает на него обязанность в предоставлении земельного участка в собственность.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания отсутствующим права собственности у ФИО2 на объект незавершенного строительства, степенью готовности 18%, площадью 28,4 кв.м., кадастровый №, местоположение – <адрес> расположенного на земельном участке с кадастровым номером № и исключении записи из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на данный объект.
Согласно выписки из ЕГРН на объект недвижимости наложены следующие обременения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В силу положений ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" отдельные действия судебного пристава-исполнителя в виде объявления запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника являются средством создания условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничении, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Наличие запретов на регистрационные действия, наложенные постановлениями судебного пристава исполнителя на объект недвижимости - по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2, нарушает права истца.
Судебные приставы лишены возможности передать имущество для реализации в счет погашения имеющихся задолженностей, поскольку имущество отсутствует.
Исполнение требований исполнительного документа в рамках исполнительного производства может быть достигнуто и другими способами.
Положения статьи 101 Федерального закона об исполнительном производстве устанавливают исчерпывающий перечень компенсационных выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Данный перечень расширительному толкованию не подлежит.
Сохранение запрета на спорное имущество, делает невозможным государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество и тем самым ограничивает права истца по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им на праве собственности имуществом.
Сохранение в данном случае запретов на спорный объект, не согласуется со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Учитывая мнение взыскателя, не заявившего возражений против отмены данных запретов, наличие публичного интереса, отмена запретов регистрационных действий не нарушит права и законные интересы взыскателя.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены установленных запретов регистрации в отношении объекта незавершенного строительства с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО2, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198,199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Комитета земельных и имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального округа Пермского края удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 (ИНН №) на объект незавершенного строительства, площадью 28,4 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствующим.
Настоящее решение является основанием для исключения записи о праве собственности ФИО2 и объекте незавершенного строительства с кадастровым номером № из Единого государственного реестра недвижимости.
Отменить запреты на регистрационные действия:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Краснокамский суд Пермского края.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.А.Катаева