УИД 23RS0024-01-2024-003737-70
К делу №2-320/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 марта 2025 г. Крымский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Щербатовой Н.А.,
с участием помощника Крымского межрайонного прокурора Немтина А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крымского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к АО «Корпорация развития Лефкадии» о проведении специальной проверки оценки условий труда на рабочем месте,
УСТАНОВИЛ:
Крымский межрайонный прокурор Шварц К.Ю. в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к АО «Корпорация развития Лефкадии» о проведении специальной проверки оценки условий труда на рабочем в месте (в порядке ч.1 ст.45 ГПК РФ).
Свои требования мотивирует тем, что Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства. Проверокой установлено, что вопреки указанным требованиям закона акционерное общество «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕФКАДИИ» специальная оценка условий труда на рабочем месте не проведена, декларация о проведении вышеуказанной специальной оценки труда в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, по состоянию на 11.09.2024, не предоставлена.
Осуществление работ на рабочих местах, не прошедших специальную оценку условий труда на рабочем месте без сертификации работ по охране труда не обеспечивает гарантированное Конституцией РФ право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, может повлечь причинение вреда работникам, в том числе профессиональные заболевания и несчастные случаи на производстве. В результате текучести кадров и по другим причинам на одном и том же рабочем месте в разное время могут работать разные лица, круг которых определить невозможно. Кроме того, специальная оценка условий труда на рабочем месте не связана с деятельностью конкретного работника на том или ином рабочем месте. Такая оценка проводится по условиям труда, это мероприятие призвано способствовать установлению безопасных условий труда на каждом рабочем месте всех работников, которые его занимают или будут занимать, т.е. затрагивает интересы неопределенного круга лиц.
Устранить указанные нарушения трудовых прав возможно путем возложения на работодателя обязанности по проведению специальной оценки условий труда на рабочих мест.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
С учетом изложенного просит суд обязать общество с акционерное общество «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕФКАДИИ» ИНН: <***>, зарегистрированное по адресу ул. Советская, д. 9, пом. 13, с. Молдаванское, Крымский район, 353344, провести специальную оценку условий труда на рабочем месте для всех сотрудников организации. Обязать акционерное общество «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕФКАДИИ» ИНН: <***>, зарегистрированное по адресу: ул. Советская, д. 9, пом. 13, с. Молдаванское, Крымский район, 353344, в установленные законом сроки предоставить в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае декларацию по результатам проведенной специальной оценки условий труда.
В судебном заседании помощник Крымского межрайонного прокурора Немтин А.Д., исковые требования подтвердил, просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, при этом признала заявленные требования в полном объем.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав помощника Крымского межрайонного прокурора, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются
труд и здоровье людей.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на труд, в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья (ст.ст. 37,41).
Согласно ст. ст. 11, 22 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, а также на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.
В соответствии со ст. 214 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты; проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» N?426-Ф3 от 28.12.2013 специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Статьей 8 указанного Федерального закона установлено, что обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона о специальной оценке условий труда в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (часть 2 статьи 11 Закона о специальной оценке условий труда).
В соответствии с пунктом 4 Приложения N 2 Порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, утвержденного Приказом Минтруда России от 17.06.2021 N 406н "О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда" (далее - Порядок N 406н), декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "0 специальной оценке условий труда"
Вопреки указанным требованиям закона акционерное общество
«КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕФКАДИИ» специальная оценка условий труда на рабочем месте не проведена, декларация о проведении вышеуказанной специальной оценки труда в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, по состоянию на 11.09.2024, не предоставлена.
Осуществление работ на рабочих местах, не прошедших специальную оценку условий труда на рабочем месте без сертификации работ по охране труда не обеспечивает гарантированное Конституцией РФ право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, может повлечь причинение вреда работникам, в том числе профессиональные заболевания и несчастные случаи на производстве. В результате текучести кадров и по другим причинам на одном и том же рабочем месте в разное время могут работать разные лица, круг которых определить невозможно. Кроме того, специальная оценка условий труда на рабочем месте не связана с деятельностью конкретного работника на том или ином рабочем месте. Такая оценка проводится по условиям труда, это мероприятие призвано способствовать установлению безопасных условий труда на каждом рабочем месте всех работников, которые его занимают или будут занимать, т.е. затрагивает интересы неопределенного круга лиц.
Согласно ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на это и на принятие его судом, то есть дополнительная мотивировка и описание оснований удовлетворения иска не приводятся.
Суд принимает признание иска со стороны представителя ответчика и полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Крымского межрайонного прокурора Щварц К.Ю., в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к АО «Корпорация развития Лефкадии» о проведении специальной проверки оценки условий труда на рабочем в месте, удовлетворить.
Обязать общество с акционерное общество «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕФКАДИИ» ИНН: <***>, зарегистрированное по адресу ул. Советская, д. 9, пом. 13, с. Молдаванское, Крымский район, 353344, провести специальную оценку условий труда на рабочем месте для всех сотрудников организации.
Обязать акционерное общество «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕФКАДИИ» ИНН: <***>, зарегистрированное по адресу: ул. Советская, д. 9, пом. 13, с. Молдаванское, Крымский район, 353344, в установленные законом сроки предоставить в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае декларацию по результатам проведенной специальной оценки условий труда.
Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд.
Судья