Протокол 43 АБ № 1141954
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
16 мая 2023 года <...>
Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Нобель Н.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
15.05.2023 в 17.20 час. в общественном месте в кафе «При столовой на Филейке» по адресу: <...>, выявлен ФИО1 в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, который спал на полу, при пробуждении в окружающей обстановке не ориентировался, речь несвязная, при разговоре изо рта исходил резкий запах спиртного. При этом 15.05.2023 в 17.30 час. в кафе «При столовой на Филейке» по адресу: <...>, ФИО1 отказался выполнить законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым оказав неповиновение его законному требованию.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения не оспаривал.
Виновность ФИО1 подтверждается письменными материалами дела, а именно, протоколом об административном правонарушении от 15.05.2023, в котором указаны событие и обстоятельства административного правонарушения, рапортом сотрудника полиции ФИО2 от 15.05.2023, устанавливающим событие правонарушения и его обстоятельства, протоколом направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором указано об отказе ФИО1 в присутствии понятых от прохождения медицинского освидетельствования, объяснениями незаинтересованных в исходе дела свидетелей - очевидцев правонарушения ФИО4, ФИО5, из которых устанавливается событие правонарушения.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Исследованные в судебном заседании доказательства по делу, в их совокупности, исчерпывающим образом доказывают вину ФИО1 в совершении им административного правонарушения и являются допустимыми и достаточными.
Не доверять письменным материалам административного дела, полностью согласующимися с объяснениями свидетелей, у судьи оснований не имеется.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Смягчающим ответственность обстоятельством судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность ФИО1
Обстоятельств, исключающих административную ответственность, в представленных материалах не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного правонарушения, установленные в судебном заседании, грубость нарушения общественного порядка, судья приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 15.05.2023 с 18.00 час.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья Н.А.Нобель