Дело № 5-322/2023
УИД: 42RS0040-01-2023-002257-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 21 ноября 2023 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Щербинина А.П.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП, в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>, суд
УСТАНОВИЛ:
Административное правонарушение совершено в Кемеровском муниципальном округе при следующих обстоятельствах:
20.11.2023 года в 12 часов 00 минут, гр. ФИО2, находясь в общественном месте в магазине ИП «Тимагина» по <адрес>, в присутствии посторонних граждан, в адрес гр. ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП признал в полном объеме, пояснил, что действительно 20.11.2023 года в 12 часов 00 минут, находясь в общественном месте в магазине ИП «Тимагина» по <адрес>, в присутствии посторонних граждан, в адрес гр. ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.
Совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП, кроме признания вины самим ФИО2, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 42 АП 013358, заявлением ФИО1, объяснениями.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП.
В соответствии с ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП установлена и доказана.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КРФобАП суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, суд относит полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено, предусмотренное санкцией статьи, в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 07 (семь) суток, исчисляя срок наказания с 20.11.2023 года с 16 часов 35 минут.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: А.П. Щербинин