Дело № 2- 237\2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Коломенский городской суд Московской области в составе: судьи Коротковой М.Е., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Городского округа Коломна о признании права собственности нажилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации Городского округа Коломна о признании права собственности нажилое помещение в порядке приватизации.

В обоснование иска указывает, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Замоскворецкой КЭЧ МВО Министерства обороны СССР, ФИО5 и совместно проживающими с ним членами семьи: жене ФИО2, дочери ФИО7 было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Договор найма на указанное жилое помещение не заключался.

ФИО6, ФИО2, ФИО7 были зарегистрированы и постоянно проживали по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО6 снят с регистрационного учета в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ., ФИО8 снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

В настоящее время в квартире зарегистрированы: ФИО2, ФИО12 (зять), ФИО11 (внук), ФИО13 (внучка).

Истец ранее в бесплатной приватизации не участвовала и свое право на однократную приватизацию квартиры не использовала.

ФИО12, ФИО11, ФИО13 не желают участвовать в приватизации.

Желая приватизировать спорное жилое помещение, истец обратилась ответчику с соответствующим заявлением. Указанная квартира передана в муниципальный жилищный фонд, право собственности зарегистрировано за муниципалитетом.

Истец просит признать за ней право собственности на двухкомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации (уточненное исковое заявление л.д.138).

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.50).

Представитель истца по доверенности (л.д.15) ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом (л.д.134).

Ответчик Администрация Городского округа Коломна не направила в суд представителя, извещена надлежащим образом (л.д.129). В суд представлен письменный отзыв, в котором выражена позиция по непризнанию иска (л.д.74).

Третьи лица ФИО12, ФИО11, ФИО13 в судебное заседание не явились, направив в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают (л.д. 44-46).

Третьи лица Министерство обороны РФ, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры комплекса» Министерства обороны РФ не направили в судебное заседание представителей, извещены надлежащим образом. В суд представлен письменный отзыв, в котором просят о рассмотрении дела в отсутствии представителей, возражений по иску не представлено (л.д.56 -57).

Суд, проверив материалы дела, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Замоскворецкой КЭЧ МВО Министерства обороны СССР, ФИО5 и совместно проживающими с ним членами семьи: жене ФИО2, дочери ФИО7 было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Договор найма на указанное жилое помещение не заключался.

ФИО6, ФИО2, ФИО7 были зарегистрированы и постоянно проживали по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО6 снят с регистрационного учета в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ., ФИО8 снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

В настоящее время в квартире зарегистрированы: ФИО2, ФИО12 (зять), ФИО11 (внук), ФИО13 (внучка), что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.11, 12).

Истец имеет желание приватизировать квартиру по адресу: <адрес>

ФИО12, ФИО11, ФИО13 не желают участвовать в приватизации, составлено нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры ФИО2 (л.д.89).

Согласно приказу заместителя Министра обороны РФ №977 от 19.11.2016г. указанная квартира передана по акту приема-передачи имущества из федеральной собственности Министерства обороны в собственность Коломенского муниципального района Московской области, впоследствии реорганизованного в Коломенский городской округ Московской области (л.д. 25-27, 64-69).

Закрытый военный городок <данные изъяты> где расположен дом, по распоряжению Правительства РФ от «19» августа 2011 года №-р, исключен из перечня Вооруженных Сил Российской Федерации. Дом в аварийном состоянии не находится, квартира служебной не является.

В техническом паспорте БТИ на спорную квартиру, выписке из ЕГРН сведения о собственнике отсутствуют, информации об отнесении жилого помещения по адресу: <адрес>, к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования не имеется (л.д. 17-20, 115-116). Ордер, выданный ФИО5, не содержит отметки «служебный».

Из финансово - лицевого счета усматривается, что статус спорной квартиры как служебной также не подтвержден (л.д.21 об.).

В соответствии с п. 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997г. № (редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009г. № 388) государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, после принятия решения о включении жилой площади в число служебных, данное жилое помещение должно быть учтено в качестве такового, однако таких доказательств ответчиком не представлено.

В реестре служебных помещений в военном городке «<данные изъяты>» сведений о жилом помещении по адресу: <адрес> как о служебном отсутствуют (л.д. 28-34).

В силу ст.ст. 35, 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, и каждый вправе иметь имущество в собственности.

Статьей 217 ГК РФ предусмотрено, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По смыслу вышеуказанного Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

Исходя из ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на однократное приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования.

В силу ст.6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственником указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Истец ранее в бесплатной приватизации не участвовала и свое право на однократную приватизацию квартиры не использовала, что следует из уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений (л.д.52).

Истец, желая приватизировать спорную квартиру, обратилась с заявлением к ответчику о передаче ему в собственность данного жилого помещения. Муниципальная услуга «Выдача документов на приватизацию жилых помещений муниципального жилищного фонда» ему оказана ответчиком не была.

Согласно разъяснениям в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц, подлежит удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Согласно п. 8 Постановления вышеуказанного Пленума, исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Установленное государством в законе право на приобретение жилья в собственность, должно быть обеспечено возможностью реализации этого права.

Законных оснований для отказа истцам в приватизации спорного жилого помещения не имеется, требование истцов о передаче в собственность занимаемого жилого помещения полностью отвечает требованиям законодательства РФ, регулирующего вопросы передачи гражданам жилья в собственность в порядке бесплатной приватизации

Жилое помещение, занимаемое истцом, не входит в число жилых помещений, которые в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации (спорная квартира не отнесена к категории служебных, находится в пригодном для проживания состоянии, не расположена в общежитии либо на территории закрытого военного городка).

Таким образом, суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, с учетом приведенных норм права, приходит к выводу о наличие у истца законных оснований для признания за ней права собственности на бесплатную приватизацию жилого помещения по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт №, удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на двухкомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: М.Е. Короткова