Санкт-Петербург
Дело № 2-5534/22 22 июля 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации,
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, в составе
председательствующего судьи И.В. Яровинского,
при секретаре А.А. Гордиенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, по иску ФИО1 к ФИО2 о защите чести и достоинства,
УСТАНОВИЛ:
Истец указывал, что 11.09.2021, по адресу: <адрес>, в помещении кафетерия «Лавка пекаря», совмещенного с продуктовым магазином, совершил действия, направленные на умаление чести и достоинства истца, а именно – в присутствии супруги истца и иных лиц громко выкрикивал оскорбления в адрес истца, называя его <данные изъяты> и тому подобными;
нарушение ответчиком личных неимущественных прав истца причинило истцу нравственные страдания.
Ссылаясь на указанное, истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, в размере 190 000 рублей.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, уклонившись от получения судебного извещения, об отношении к иску не сообщил.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
П. 1 ст. 150 ГК РФ предусматривает, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ч. 2 той же статьи, при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства;
суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в частности, в случае, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
В соответствии с п. 1 ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
П. 2 той же статьи предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда;
при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости;
характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Применительно к рассматриваемому случаю, из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что она состоит в фактических брачных отношениях с истцом; 09.09.2022 свидетель с истцом пошли в булочную; в булочной к ним подошел ответчик, знакомый свидетелю по уголовному делу, в котором фигурирует ее муж, стал оскорблять истца, обзываться, называл истца жирным, толстым.
В судебном заседании была воспроизведена видеозапись, выполненная истцом 11.09.2021, по адресу: <адрес>, в помещении кафетерия «Лавка пекаря», содержание которой подтверждает обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
При этом, в дело истцом представлены документы из уголовного дела, по которому истец выступает в качестве обвиняемого, ответчик – потерпевшего, дело возбуждено по факту поджога принадлежащего ответчику автомобиля.
Данные из уголовного дела свидетельствует о знакомстве сторон, и – возможных личных неприязненных отношениях между ними.
Изучив имеющиеся доказательства в контексте указанных выше правовых положений, суд находит, что действиями ответчика задеты честь и достоинство истца, что предполагает обязанность ответчика возместить причиненные истцу нравственные страдания.
С учетом требований разумности и справедливости, применительно к рассматриваемому случаю, размер компенсации морального вреда должен составить 50 000 рублей.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, в размере 50 000 рублей, возмещение расходов по уплате государственной пошлины, в размере 300 рублей.
В оставшейся части иска отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.В. Яровинский
в окончательной форме
принято 19.08.2022