УИД: 77RS000-0-2025-001160-33
Дело №2-2339/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 апреля 2025 года Перовский районный суд адрес
в составе: председательствующего судьи Шутовой И.В.,
при секретаре фио.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2339/2025 по иску Государственной жилищной инспекции адрес (Мосжилинспекция) к ФИО1, ФИО2 фио, фио об обязании приведения помещения первоначальное состояние,
УСТАНОВИЛ:
Государственная жилищная инспекции адрес (Мосжилинспекция) обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО3, ФИО4 об обязании приведения в первоначальное состояние, указав, что 15.05.2024 г. Мосжилинспекцией проведено контрольное (надзорное) мероприятие, в ходе осмотра квартиры по адресу: адрес выявлена самовольная перепланировка. Выполнены работы по переносу дверного проема между комнатами 1 и 2 в комнатах 1 и 6. Выполнены работы по заложению дверного проема в комнате 7. Выполнены работы по переносу дверного проема между комнатами 3 и 6. В результате проведенного контрольного (надзорного) мероприятия ответчики (нанимателя вышеуказанного жилого помещения) привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, а также в отношении ответчиков вынесены предписания об устранении выявленных нарушений и предписан срок до 14.08.2024 г. привести жилые и нежилые помещения квартиры в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ. По состоянию на 23.01.2025 г. от ответчиков не поступало заявлений о согласовании выполненной перепланировки или информации о приведении помещений квартиры в соответствие с технической документации МосгорБТИ, а также информации об исполнении предписания.
Представитель истца в судебное заседания не явился, просил рассмотреть дело без своего участия.
Представитель ответчика ФИО4 по доверенности фио в судебное заседание явилась, с иском не согласилась по доводам, изложенным в возражениях.
Ответчики фио, фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с п.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Согласно ч.3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права.
В силу ч.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно подп. 1 п.1 ст. 36 ЖК РФ собственниками помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
В соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительств Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердачные технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи, площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропровода, иное обслуживающее более одного жилого помещения и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
В силу подп. б п. 27 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 , при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации, эвакуационных выходах (в том числе проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов.
В соответствии с частью 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В соответствии со статьями 14, 20 и 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положением о Государственной жилищной инспекции Государственная жилищная инспекция адрес адрес является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим функции по регулярному государственному контролю в сфере использования и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в жилых домах и производства связанных с этим ремонтно-строительных работ.
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что ответчики фио, фио, фио являются нанимателями квартиры по адресу: адрес
15.05.2024 г. Мосжилинспекцией проведено контрольное (надзорное) мероприятие, в ходе осмотра квартиры по адресу: адрес выявлена самовольная перепланировка. Выполнены работы по переносу дверного проема между комнатами 1 и 2 в комнатах 1 и 6. Выполнены работы по заложению дверного проема в комнате 7. Выполнены работы по переносу дверного проема между комнатами 3 и 6.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
В результате проведенного контрольного (надзорного) мероприятия ответчики (нанимателя вышеуказанного жилого помещения) привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, а также в отношении ответчиков вынесены предписания об устранении выявленных нарушений и предписан срок до 14.08.2024 г. привести жилые и нежилые помещения квартиры в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ.
По состоянию на 23.01.2025 г. от ответчиков не поступало заявлений о согласовании выполненной перепланировки или информации о приведении помещений квартиры в соответствие с технической документации МосгорБТИ, а также информации об исполнении предписания.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доводы представителя ответчика ФИО4 о том, что она не может являться надлежащим ответчиком по данному делу, поскольку не участвовала в перепланировке квартиры, переносы дверных проемов были выполнены еще до её рождения; после получения расширенной выписки ЕГРН на квартиру, 16.04.2024 г. именно фио сама же и обратилась в ГЖИ адрес с заявлением о выявленных нарушениях и просьбой выдать предписание нанимателю жилого помещения о восстановлении первоначального состояния квартиры. 29.08.2024 г. ГЖИ адрес направила ответ на обращение, в котором указала, что дело передано на рассмотрение в суд, ответственность за самовольную перепланировку квартиры лежит на ответчиках ФИО1 и ФИО3 суд находит несостоятельными, не подтверждающимся материалами дела. Указанные доводы не могут служить основанием для освобождения ответчиков от обязанности использовать жилое помещение в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Ответчиком не представлено возражений на исковое заявление.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, оценив представленные доказательства, доводы сторон в совокупности с письменными материалами дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, суд считает возможным взыскать солидарно ответчиков государственную пошлину в размере сумма
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес (Мосжилинспекция) к ФИО1, ФИО2 фио, фио об обязании приведения помещения первоначальное состояние, - удовлетворить.
Обязать фио, ФИО3, фио привести квартиру 93, расположенную по адресу: адрес соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ.
Взыскать солидарно с ФИО2 фио, ФИО3, фио в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: И.В. Шутова
Решение в окончательной форме изготовлено 13 мая 2025 года.