Дело №

(УИД №)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 июля 2023 года с. Калтасы РБ

Судья Краснокамского межрайонного суда Республики Башкортостан Ахмеров Р.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по <адрес> ранее не привлекавшейся к административной ответственности

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 минут, ФИО1, находясь по <адрес> продала спиртосодержащую пищевую продукцию домашней выработки объемом <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, без соответствующих документов, тем самым, являясь физическим лицом, осуществила незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признала, показала, что обычно самогон изготавливает для себя, и не торгует им, но вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел ранее ей знакомый ФИО, который сказал, что боле с похмелья и попросил продать ему самогон, она его пожалела и продала за <данные изъяты> рублей бутылку самогона объемом <данные изъяты> Потом пришли сотрудники полиции и попросили открыть дверь, так как она находилась одна, и на улице было темно, она побоялась открыть дверь и полицейские ушли.

В то же время, ФИО1 суду показала, что является <данные изъяты>, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, у нее портится зрение, очень много денег уходит на лечение, <данные изъяты>, просила судью проявить к ней снисхождение.

Лицо, составившее административный протокол ФИО, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился. Суду предоставил рапорт, просит рассмотреть дело без его участия в связи с занятостью на службе.

Судья, выслушав ФИО1, всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).

В статье 2 указанного Федерального закона под спиртосодержащей пищевой продукцией понимается пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются розничная продажа этилового спирта и (или) спиртосодержащей пищевой продукции.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами ст.УУП, УУП Отдела МВД России по Калтасинскому району, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом пометки и передачи денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом приема и осмотра добровольно выданных предметов, полученных при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, фотоиллюстрацией, письменными объяснениями ФИО1, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО

Указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимыми получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.14.171 КоАП РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.

Санкция ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно ч.1 ст.3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

Согласно ч.3 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Однако, в связи с тем, что вся бутылка самогона была потрачена на проведение экспертизы, изъять алкогольную продукцию не представилось возможным, предметов (вещей), подлежащих конфискации не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, данных о личности виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа без применения дополнительного наказания в виде конфискации.

При назначении наказания размера наказания судья приходит к нижеследующему.

В силу п. 2.2 ст. 4.1, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

Судья при вынесении постановления учитывает, что ФИО1, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, согласно справке № является <данные изъяты>, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, значительность денежных средств необходимых на ее лечение, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах судья считает эти обстоятельства исключительными, и находит возможным, назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2.2. ст. 4.1, ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 ФИО виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.171 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд, вынесший постановление о наложении административного штрафа. В случае неуплаты штрафа добровольно, постановление на исполнение будет направлено в Калтасинский районный отдел ГУФССП России по РБ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: Р.Р. Ахмеров

УИН