Дело № 2-1057/2025
УИД 03RS0032-01-2025-001030-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года г. Бирск
Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Яндубаевой А.Ю., при секретаре Иониной О.М., с участием истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с иском к Администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства, указав в обосновании своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать- ФИО1. После смерти открылось наследство в виде: индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 37,5 кв.м., с кадастровым номером № и земельный участок общей площадью 4193 кв.м., с кадастровым номером №. Истец является наследником по закону, кроме того, наследниками по закону являются сестры и братья ФИО2, ФИО3, ФИО4. Ни один из наследников в установленный законом шестимесячный срок в нотариальные органы не обратился для вступления в наследство.
На основании изложенного, истец просил суд восстановить истцу срок для принятия наследства, после смерти ФИО1.
В судебном заседаним истец поддержал исковые требования, просил удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика Администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан не явился, извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Согласно ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о дате судебного заседания
В судебное заседание третьи лица братья ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Согласно ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате судебного заседания.
Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В соответствии ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1113 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В силу ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст.205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
По смыслу приведенной нормы закона, а также исходя из разъяснений, данных Верховным Судом РФ, учитывая презумпцию разумности действий участников гражданского оборота (ст.10 ГК РФ), при подаче искового заявления о восстановлении срока принятия наследства целью истца является не само по себе восстановление данного срока, а признание его принявшим наследство как юридический факт, влекущий соответствующие правовые последствия.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии V-AP №.
Наследодатель ФИО1 является родной матерью истца, что подтверждается свидетельством о рождении истца – ФИО5 серии III -AP №.
После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 37,5 кв.м., с кадастровым номером 02-04-08/001/2008-250 и земельный участок общей площадью 4193 кв.м., с кадастровым номером №.
Истец по закону является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, который не смог до настоящего времени принять наследство на указанное имущество. Истец указывает, что причины пропуска срока принятия наследства является то, что истец не знал о наличии данного имущества в собственности ФИО1
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Кроме истца, наследниками по закону, являются брат и сестры истца - ФИО5, ФИО3, ФИО4, которые на наследство не претендуют, ими поданы заявления нотариусу ФИО7 о том, что в суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не будут.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также предоставленные суду документы, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения требований истца о восстановлении срока для принятия наследства открывшегося после смерти матери истца.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства - удовлетворить.
Восстановить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись А.Ю. Яндубаева
Справка: Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья: подпись А.Ю. Яндубаева
Копия верна. Судья: А.Ю. Яндубаева