<номер обезличен>
<номер обезличен>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 февраля 2023 года <адрес обезличен>
Ленинский районный суд <адрес обезличен> края в составе:
председательствующего судьи Невечеря Е.А.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ТСЖ «Мирное» к ФИО2 о взыскании задолженности и судебных расходов,
установил:
ТСЖ «Мирное» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца:
- задолженность по оплате за содержание и ремонт помещения и за коммунальные услуги на <дата обезличена> в размере 221 292 рубля 23 копейки и по оплате взноса на капитальный ремонт на <дата обезличена> в размере 3 809 рублей 43 копейки;
- расходы на оплату государственной пошлины в размере 5 451 рубль 02 копейки.
В обоснование требований указано, что ТСЖ «Мирное» осуществляет управление многоквартирным домой по адресу: <адрес обезличен>. ФИО2 принадлежит нежилое помещение в указанном многоквартирном доме.
Согласно финансово-лицевому счету <номер обезличен>, задолженность ФИО2 по оплате за содержание и ремонт помещения и за коммунальные услуги на <дата обезличена> составляет 221 292 рубля 23 копейки, и по оплате взноса на капитальный ремонт на <дата обезличена> составляет 3 809 рублей 43 копейки, в связи с чем истец обратился в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещалась надлежащим образом по всем известным адресам, судебная повестка возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения».
Суд признает извещение ответчика о дате, времени и месте проведения судебного заседания надлежащим, поскольку судом приняты все меры для надлежащего извещения ответчика. Возвращение судебных извещений суд расценивает, как уклонение ответчика от получения судебных извещений.
Следовательно, ответчик не проявила ту степень заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась в целях своевременного получения направляемых ей органами государственной власти (в данном случае судом) извещений и принятых в отношении нее решений.
Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденции, является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само совершеннолетнее физическое лицо.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.
Согласно пункту 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В силу ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с требованиями ст. 153 ЖК РФ, собственники жилого помещения обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от принятого на себя обязательства недопустим.
Согласно ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
На основании ч.3 ст.154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
В силу ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч.6.2 ст.155 ЖК РФ, управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
В силу ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством.
Поскольку ответчик возражений и доказательств по существу заявленных истцом требований суду не представил, суд при рассмотрении спора, исходит из заявленных истцом требований и представленных им доказательств.
Судом установлено, что ТСЖ «Мирное» осуществляет управление многоквартирным домой по адресу: <адрес обезличен>а; на основании Устава, утвержденному протоколом <номер обезличен> от <дата обезличена>.
Согласно имеющейся в материалах дела выписке из ЕГРН от <дата обезличена> <номер обезличен>, ФИО2 является собственником нежилого помещения, площадью 128.1 кв.м., с кадастровым номером <номер обезличен> расположенного по адресу: <адрес обезличен>.
Вместе с тем, согласно финансово-лицевому счету <номер обезличен>, ФИО2 имеет задолженность по оплате за содержание и ремонт помещения и за коммунальные услуги на <дата обезличена> за вышеуказанное нежилое помещение, которая составляет 221 292 рубля 23 копейки, и по оплате взноса на капитальный ремонт на <дата обезличена>, которая составляет 3 809 рублей 43 копейки. Задолженность по настоящее время не оплачена, доказательств в нарушение положений ст.56 ГПК РФ суду не представлено.
Проверяя представленный истцом расчет суммы задолженности по вышеуказанному договору, суд находит его арифметически верным. Данный расчет ответчиком по каким-либо основаниям не оспорен и альтернативный расчет задолженности суду не представлен.
В связи с изложенным, суд считает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика задолженности за содержание и ремонт помещения и за коммунальные услуги на <дата обезличена> в размере 221 292 рубля 23 копейки и по оплате взноса на капитальный ремонт на <дата обезличена> в размере 3 809 рублей 43 копейки.
Кроме того, истец просит взыскать в ответчика расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5 451 рубль 02 копейки.
Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Из материалов дела усматривается, что истцом при обращении в Ленинский районный суд <адрес обезличен> уплачена государственная пошлина в сумме 5 451 рубль 02 копейки, что подтверждается платежными поручениями <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>.
Таким образом, с учетом того обстоятельства, что основное требование судом удовлетворено в полном объеме, суд полагает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 5 451 рубль 02 копейки.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ТСЖ «Мирное» (ИНН <номер обезличен> ОГРН <номер обезличен>) к ФИО2 (<дата обезличена> года рождения, паспорт серии <номер обезличен> серии <номер обезличен> выдан 1-м ОВД <адрес обезличен> Республики Саха <дата обезличена>) о взыскании задолженности и судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ТСЖ «Мирное» задолженность по оплате за содержание и ремонт помещения и за коммунальные услуги на <дата обезличена> в размере 221 292 рубля 23 копейки.
Взыскать с ФИО2 в пользу ТСЖ «Мирное» задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт на <дата обезличена> в размере 3 809 рублей 43 копейки.
Взыскать с ФИО2 в пользу ТСЖ «Мирное» расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 451 рубль 02 копейки.
Решение может быть обжаловано в <адрес обезличен>вой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А.Невечеря
Мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>.
Судья Е.А.Невечеря