УИД 61RS0020-01-2023-001330-38

Дело № 2-1297/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

11 сентября 2023 года г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Меликяна С.В.,

при помощнике судьи Мирошниченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо Отдел по вопросам миграции отдела МВД России по г. Новошахтинску,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять с регистрационного учёта.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена, до начала судебного заседания представила заявление, в котором просит прекратить производство по делу в связи с тем, что она отказывается от исковых требований, поскольку в настоящее время спор урегулирован в добровольном порядке. Положения ст.ст. 173, 220 - 221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

Ответчик ФИО2 и ее представитель, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Еремеева В.Н., в судебное заседание не явились, о дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

Представитель 3-го лица ОВМ ОМВД России по г. Новошахтинску в судебное заседание не явился, о дате и времени его проведения извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ от иска принят судом.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Суд принимает отказ истца и его представителя от исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 15 дней.

Судья С.В. Меликян