Дело № 2-377/2025
24RS0033-01-2024-003486-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2025 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Андриевской Н.В., при секретаре Ситниковой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Лесосибирска к ФИО1 об установлении факта владения и пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании права на заключение договора социального найма жилого помещения, признании права на получение жилого помещения по региональной адресной программе,
УСТАНОВИЛ:
Администрация <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 об установлении факта владения и пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма жилого помещения; признании права на заключение договора социального найма на указанное жилое помещение; признании права на получение жилого помещения по Региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019 – 2025 годы».
Свои требования мотивирует тем, что ФИО1 было предоставлено жилое помещение на основании ордера № от 30.10.1995г., расположенное по адресу: <адрес>.
ФИО1 выполнял свои обязанности, содержащиеся в договоре социального найма жилого помещения: вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводил текущий ремонт, поддерживал надлежащее состояние жилого помещения, то есть пользовался данным жилым помещением на условиях договора социального найма.
Факт длительного проживания ФИО1 в жилом помещении по адресу: <адрес>, подтверждается сведениями, содержащимися в финансово-лицевом счете.
Право на жилое помещение муниципального жилищного фонда по договору социального найма может возникнуть только при наличии обстоятельств, предусмотренных законом: либо при предоставлении органом местного самоуправления лицам, нуждающимся в жилом помещении в порядке очередности, либо лицам, вселенным нанимателем в установленном порядке.
На основании распоряжения администрации г. Лесосибирска №1428-р от 31 декабря 2014 года «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» многоквартирный дом по адресу: <адрес>, был признан аварийным и подлежащим сносу.
Учитывая, что договор социального найма на указанное жилое помещение с ФИО1 заключен не был, но фактически ФИО1 проживал в указанном жилом помещении, установление данного факта необходимо в судебном порядке, с целью установления фактически сложившихся правоотношений между Администрацией города Лесосибирска и ФИО1 на условиях договора социального найма, и предоставления им жилого помещения по программе Переселения.
В судебное заседание представитель истца Администрации города Лесосибирска ФИО2, действующая по доверенности № 60 от 30.09.2024 не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО1 надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель третьего Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил отзыв в письменном виде, просил о рассмотрении дела без участия представителя.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 1 Жилищного кодекса РФ, жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению (ч.1).
Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч.2).
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3).
Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона (ч.5).
В силу статьи 2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (п. 3).
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Как следует из части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
Согласно пункту 1 статьи 673 ГК РФ, объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
В силу части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от имени уполномоченного государственного органа или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём на условиях, установленных настоящим кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии (ч. 2 указанной статьи).
В соответствии со статьей 85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в том числе в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение признано непригодным для проживания.
В силу статьи 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В судебном заседании установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предоставлено изолированное жилое помещение, площадью 37 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
Совместно с ФИО5 в квартиру были вселены члены ее семьи: сын - ФИО1, дочь - ФИО6, дочь- ФИО8, дочь- ФИО7, сын- ФИО8
Жилое помещение по адресу: <адрес>, находится в собственности МО г. Лесосибирск, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества от 28.10.2024.
Распоряжением администрации города Лесосибирск от 31 декабря 2014 года №1428-р многоквартирный дом по адресу: г. ДД.ММ.ГГГГ, д.16, признан аварийным. Указано на необходимость произвести отселение жильцов из указанного дома до 2020 года, в соответствии с действующим законодательством.
Многоквартирный жилой по адресу: <адрес>, включен в адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», переселение граждан в рамках проекта «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в г. Лесосибирске».
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что между ФИО1 и Администрацией города Лесосибирска фактически сложились отношения, вытекающие из договора социального найма, поскольку ответчик на законных основаниях проживал в спорном жилом помещении с 1995 года, состоял по указанному адресу на регистрационном учете, нес бремя содержания указанного жилого помещения.
Между тем спорный жилой дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу, соответственно, спорное жилое помещение, в силу статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации не может являться предметом договора социального найма.
В судебном заседании, установлено, что ответчик имел законные права на заключение договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, однако на момент признания указанного многоквартирного дома аварийным не был заключен договор социального найма жилого помещения, при этом ответчик был вселен в жилое помещение в установленном законом порядке, указанное порождает у него права в отношении данного жилого помещения.
Так как, факт владения и пользования ответчиком указанным жилым помещением, на условиях социального найма жилого помещения нашел свое подтверждение, в связи с чем, установлено также его право на заключение договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>, для участия в региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы», утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 29 марта 2019 года № 144-п.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Установить факт владения и пользования ФИО1 (паспорт №) жилым помещением по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма жилого помещения.
Признать право ФИО1 на заключение договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес> для участия в региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае на 2019-2025 годы», утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 29 марта 2019 года №144-п.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.
Судья Н.В.Андриевская
Мотивированное решение изготовлено 31 марта 2025 года.