Дело № 2-4096/2022
УИД 60RS0001-01-2022-008503-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2022 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко Ю.В.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному казенному учреждению Псковской области «Областной центр занятости населения» о перерасчете пособия по безработице и изменения последней даты прекращения занятости и последнего места работы для расчета пособия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненном в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ), к Государственному казенному учреждению Псковской области «Областной центр занятости населения» о перерасчете пособия по безработице и изменения последней даты прекращения занятости и последнего места работы для расчета пособия.
В обоснование иска указано, что ФИО1, признана безработным гражданином с минимальным пособием согласно п. 1 ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 на основании решения Отделения государственного казенного учреждения Псковской области «Областного центра занятости населения» по г. Пскову и Псковскому району. С вынесенным решением не согласна, поскольку для назначения и расчета пособия учитывалась последняя дата прекращения занятости и последнего места работы, соответственно учтен период занятости с 02.01.2021 г. по 06.07.2022 г. - период, когда она являлась самозанятой. Указывает, что данный период учтен центром занятости необоснованно и незаконно в соответствии с тем, что в указанный период она номинально являлась самозанятой, дохода не получала, налог на профессиональный доход за указанный период отсутствует. Поясняет для суда тот факт, что статус самозанятой был получен ошибочно путем скачивания и регистрации через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», также постановка на учет ее в качестве налогоплательщика НПД осуществилась налоговым органом в автоматическом режиме без участия налогового инспектора. Данные обстоятельства были изложены центру занятости, однако не приняты во внимание.
Считая, что права ФИО1 действиями ответчика были нарушены, истец в уточненном иске просит суд признать незаконным решение о признании ее безработным гражданином в части назначения минимального пособия по безработице. Признать последним периодом трудовой деятельности – период прохождения ею службы в органах внутренних дел с 26.04.2012 по 02.07.2022. Обязать ответчика назначить ей пособие по безработице в соответствии с действительным трудовым стажем и получением ею официального дохода.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, представила уточненные исковые требования.
Представитель ответчика Государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» в суд не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель третьего лица УФНС России по Псковской области в суд не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
Согласно статьи 23 Гражданского кодекса РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п.6 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422- ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физические лица («самозанятые») при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закона о занятости) зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели) считаются занятыми гражданами.
В силу пункта 3 статьи 3 Закона о занятости занятые граждане не могут быть признаны безработными.
03.07.2022 истец обратилась в ГКУ ПО «ОЦЗН» по городу Пскову и Псковскому району для признания ее безработной на Единый цифровой портал с заявлением № 001990-531-101-0001.
Инспектор ГКУ ПО «ОЦЗН» направил письмо на электронную почту, что в заявлении истцом поставлена отметка «не является плательщиком налога на профессиональный доход», но по сведениям Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) истец являлась самозанятой и таким образом представила ложные сведения о себе, что согласно п.10 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1909, влечет отказ в регистрации в качестве безработного. Инспектором рекомендовано истцу отозвать заявление и подать новое - после закрытия статуса «самозанятый гражданин».
12.07.2022 истица отозвала данное заявление.
14.07.2022 истица подала новое заявление № 001-990-531-101-0002. Сведения ПФР содержали сведения о последнем месте работы УМВД России по Псковской области с 26.04.2012 по 02.07.2022, сведения ФНС - информацию о статусе «самозанятый гражданин», дата постановки 02.01.2021 дата закрытия 06.07.2022.
Решением от 22.07.2022 №1653 ФИО1 признана безработным гражданином с минимальным пособием согласно п. 1 ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1.
Государственным казенным учреждением Псковской области «Областной центр занятости населения» для назначения и расчета пособия учитывалась последняя дата прекращения занятости и последнего места работы истца, соответственно учтен период занятости с 02.01.2021 г. по 06.07.2022 г. - период, когда ФИО1 являлась самозанятой.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что статус самозанятой был получен ФИО1 ошибочно путем скачивания и регистрации через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», также постановка на учет ее в качестве налогоплательщика НПД осуществилась налоговым органом в автоматическом режиме без участия налогового инспектора, поэтому, период регистрации истца в налоговом органе в качестве самозанятой, учтен центром занятости необоснованно и незаконно. В указанный период она номинально являлась самозанятой, дохода не получала, налог на профессиональный доход за указанный период отсутствует.
Учитывая изложенное, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Взыскать на основании ст. 98 ГПК РФ с Государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» госпошлину в размере 300 руб. в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Государственному казенному учреждению Псковской области «Областной центр занятости населения» о перерасчете пособия по безработице и изменения последней даты прекращения занятости и последнего места работы для расчета пособия, удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» от 22.07.2022 №1653 о признании ФИО1 безработным гражданином в части назначения минимального пособия по безработице.
Признать последним периодом трудовой деятельности – период прохождения ФИО1 службы в органах внутренних дел с 26.04.2012 по 02.07.2022.
Обязать ответчика назначить ФИО1 пособие по безработице в соответствии с действительным трудовым стажем и получением ею официального дохода.
Взыскать с Государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» в пользу ФИО1 госпошлину в размере 300 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.В. Дорошенко
Мотивированное решение изготовлено 28 декабря 2022 года.