Дело №
УИД: №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 сентября 2023 года пгт. Февральск
Селемджинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Боровикова Р.В.,
при секретаре Муратовой Е.В.,
представителя ответчика ФИО2, адвоката Лопаткина П.Е., ответчика ФИО2 и ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2 о признании отсутствия супружеской доли в части имущества, входящего в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
ФИО4 обратился в суд с указанным исковым заявлением к ФИО2, просит суд признать отсутствие супружеской доли ФИО2 в части требования ею денежных средств находящихся на банковском счете ФИО1 от продажи им своего личного имущества, входящим в наследственную массу, открытую после его смерти.
Истец ФИО4 и его представитель о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, предоставили ходатайство об объединении настоящего дела с делом №.
Ответчик ФИО2 ее представитель Лопаткин П.Е. в судебном заседании, вопрос о соединении дел оставили на усмотрение суда.
Разрешая ходатайство представителя истца о соединении дел, суд исходит из следующего.
В соответствии со ч. 4. ст. 151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
В производстве Селемджинского районного суда находится гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО4 об исключении имущества из совместной собственности, из общей наследственной массы и признании недвижимости личной собственностью.
Учитывая, что настоящее дело и дело № являются однородными, вытекающими из наследственных отношений, предметом которых является наследственное имущество наследодателя ФИО1, сторонами по делам являются одни и те же лица, суд полагает, что объединение указанных дел будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению возникших между сторонами споров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 147 – 149 ГПК РФ, судья
определил:
ходатайства представителя истца ФИО5 удовлетворить.
Объединить настоящее дело № по исковому заявлению ФИО4 к к ФИО2 о признании отсутствия супружеской доли в части имущества, входящего в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ с делом № являются однородными, вытекающими из наследственных отношений, предметом которых является наследственное имущество наследодателя ФИО1
Объединенному делу присвоить номер №.
По делу провести подготовку к судебному разбирательству.
Разъяснить лицам, участвующим в деле их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ. Участвующие в деле лица имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства (ч. 1 и 2 ст. 57 ГПК РФ).
При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель: передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска; заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Ответчик или его представитель: уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда (ст. 149 ГПК РФ).
Предложить участвующим в деле лицам представить следующие документы:
Истцу: - доказательства в обоснование заявленного требования, либо заявить ходатайство об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда, указав причину, в судебное разбирательство представить оригиналы документов, прилагаемых к заявлению, а также представить доказательства принадлежности спорного имущества наследодателю ФИО1 (приобретения данного имущества до брака с ответчиком либо доказательства приобретения указанного имущества ФИО1 во время брака с ответчиком по безвозмездным сделкам или за личные средства ФИО1).
Ответчику:- письменный отзыв на исковые требования с обоснованием возражений (в случае наличия таковых), доказательства в обоснование своей позиции, при согласии с исковыми требованиями представить письменное заявление о признании иска.
Третьему лицу ФИО3: - представить письменный отзыв на заявленные исковые требования и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.
Обеспечить представление указанных документов не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Письменные доказательства предоставляются в суд в оригиналах и копиях для приобщения к делу, а также в копиях по числу лиц, участвующих в деле.
Разъяснить, что непредставление суду доказательств и возражений в установленный определением срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Письменные доказательства могут быть направлены в адрес Селемджинского районного суда Амурской области по почте (пгт. Февральск, ул. Ленина, д. 12б, с. Боровиков Р.В.) либо сданы в канцелярию суда нарочно (с 8-00 до 17-00 в рабочие дни).
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы по делу могут быть также поданы в суд по факсу <***> (канцелярия), по электронной почте e-mail: selemdginskiy.amr@mail.ru, а также посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Селемджинского районного суда Амурской области (http://selemdginskiy.amr.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
При подготовке письменных заявлений, отзывов участникам процесса предлагается указать фактическое местонахождение (место жительства), контактные телефоны, иные сведения о средствах связи с целью своевременного информирования судом о движении дела.
Порядок подачи документов в суды общей юрисдикции в электронном виде, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251, размещен на официальном сайте Благовещенского городского суда Амурской области - http://selemdginskiy.amr.sudrf.ru - в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде».
Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В этой связи разъяснить необходимость добросовестно пользоваться правом на участие в судебном заседании, в частности:
- обязанность уведомить суд о невозможности участия в судебном заседании (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ);
- обязанность сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу (ст. 118 ГПК РФ);
- право просить суд об отложении судебного разбирательства при наличии уважительных причин, объективно исключающих явку в судебное заседание и обязанность представить в обоснование доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин неявки в судебное заседание (ст. 56 ГПК РФ);
- право просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.
Назначить настоящее гражданское дело к разбирательству в судебном заседании на 08.30 часов 6 октября 2023 года в помещении Селемджинского районного суда Амурской области по адресу: Амурская область, Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Ленина, 12 «б».
Информацию о движении дела, включая сведения о времени и месте рассмотрения дела, о принятом судебном акте можно получить на официальном сайте Селемджинского районного суда Амурской области http://selemdginskiy.amr.sudrf.ru в разделе «Судебное делопроизводство», а также по телефонам <***>.
Известить о дате, времени и месте судебного заседания стороны, лиц, участвующих в деле.
Исчислять срок рассмотрения дела со дня совершения данного процессуального действия, то есть с 13 сентября 2023 года.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья Р.В.Боровиков