Дело №
25RS0№-61
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2023 года <адрес>
Первомайский районный суд в составе:
председательствующего судьи Панасюк Е.В.
при помощнике судьи Иршенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной,
при участии представителя ответчика ФИО3, паспорт, доверенность,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – истец) обратился в Первомайский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 (далее – ответчик) о признании сделки недействительной, в обоснование заявленных требований указал, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор дарения на нежилое помещение здание-кафе закусочная, расположенное по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 477,7 кв.м., кадастровый №, также между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор дарения на нежилое здание-кафе закусочная, расположенное по адресу: <адрес>, количество этажей – 2, площадь – 423,1 кв.м., кадастровый №. При осмотре объекта выяснилось, что было подарено не два объекта недвижимости, как указано в договорах, а единый объект - комплекс площадью 900,8 кв.м, что не соответствовало ни документам, ни фактическим обстоятельствам при заключении данного договора. Также выяснилось, что земельный участок под спорным объектом не оформлен, а также не установлены границы. Оспариваемая сделка нарушает права и законные интересы истца, ответчик ввел в заблуждение истца при заключении договора дарения, в части передаваемых в дар объектов недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ в рамках переговоров в досудебном порядке договоры дарения от ДД.ММ.ГГГГ были расторгнуты, обоюдно в добровольном порядке, путем заключения соглашения о расторжении. Просит суд признать сделку от ДД.ММ.ГГГГ, заключенную между ФИО1 к ФИО2 по передаче в собственность нежилое здание – кафе закусочная, расположенную по адресу: <адрес>, стр. 2, количество этажей – 2, площадь – 477,7 кв.м., кадастровый № недействительной в силу действующего законодательства. Признать сделку от ДД.ММ.ГГГГ, заключенную между ФИО1 к ФИО2 по передаче в собственность нежилое здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 423,1 кв.м., кадастровый № недействительной в силу действующего законодательства. Применить последствия недействительности сделки в виде возврата от ФИО1 ФИО2 указанные объекты недвижимости: здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 477,7 кв.м., кадастровый №, а также здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес>, количество этажей – 2, площадь – 423,1 кв.м., кадастровый №.
В судебном заседании представитель ответчика признал исковые требования. Суду пояснил, что стороны желают прекратить данную сделку, заключено соглашение о расторжении договора дарения.
Истец в судебное заседание не явился о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, оценивая доказательства в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Последствия признания иска, которые влекут удовлетворение требований истцов в полном объеме, ответчику разъяснены. ФИО4 Идрисовича к ФИО2 о признании сделки недействительной признал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Все обстоятельства подтвердил.
С учетом изложенного, требования истца о признании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 к ФИО2 по передаче в собственность нежилое здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 477,7 кв.м., кадастровый № недействительной; о признании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 к ФИО2 по передаче в собственность нежилое здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес>, количество этажей – 2, площадь – 423,1 кв.м., кадастровый № недействительным; применить последствия недействительности сделки в виде возврата от ФИО1 ФИО2 указанные объекты недвижимости: здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 477,7 кв.м., кадастровый №, а также здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 423,1 кв.м., кадастровый № являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со статьей 173 ГПК РФ.
В соответствии со статьей 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
В этой связи, вопрос о возврате государственной пошлины подлежит разрешению судом в установленном законом порядке при подаче соответствующего заявления в суд со стороны истца.
Руководствуясь ст.ст. 88, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 к ФИО2 по передаче в собственность нежилое здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес>, количество этажей – 2, площадь – 477,7 кв.м., кадастровый №.
Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 к ФИО2 по передаче в собственность нежилое здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес>, количество этажей – 2, площадь – 423,1 кв.м., кадастровый №.
Применить последствия недействительности сделки путем возврата от ФИО1 ФИО2 указанные объекты недвижимости: здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 477,7 кв.м., кадастровый №, а также здание – кафе закусочная, расположенная по адресу: <адрес> количество этажей – 2, площадь – 423,1 кв.м., кадастровый №.
Решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательном виде.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.В. Панасюк