Дело № 5-72/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ул. Победы, д.15, с. Половинное 7 ноября 2022 г.
Половинского района Курганской области, 641780
Судья Половинского районного суда Курганской области Садыкова Эльвира Мухаметовна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <Данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
в Половинский районный суд Курганской области поступил протокол об административном правонарушении <Данные изъяты> в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленный УУП ОП «Половинское» МО МВД России «Притобольный» ФИО2
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признала и пояснила, что никаких противоправных действий она не совершала. 1 ноября 2022 г. ей позвонил участковый ФИО2 и попросил ее мужа подойти в отдел полиции для дачи объяснений по факту нанесения телесных повреждений, муж в итоге там пробыл около часа. 3 ноября 2022 г. в вечернее время после работы ей позвонил участковый и спросил, может ли она прибыть ненадолго в отдел полиции, также дать объяснения, на что она согласилась, и ФИО2 прибыл за ней, доставив в отдел по адресу: <...>, где в отношении нее составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ. Затем попросили раздеться, чтобы провести досмотр и предложили пройти в камеру, чем она была крайне возмущена и не согласна с данным указанием, поскольку ранее обещали занять всего 15 минут ее времени. Она физическую силу не применяла, трое сотрудников полиции силком ее затащили в камеру. Не выполнила требования сотрудника, поскольку ее ввели в заблуждение, полагала, что данные требования законными не являются.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, пояснил, что после доставления ФИО1 в отдел полиции по факту совершения ею 26.10.2022 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, после составления протокола, ФИО1 на неоднократные требования сотрудника полиции проследовать в камеру временного содержания административных задержанных, она отказывалась это сделать, в результате чего в отношении нее была применена физическая сила. Ссылка в протоколе на п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» указана ошибочно, по факту ФИО1 не выполнила законные требования сотрудника полиции.
Заслушав ФИО1, а также лицо, составившее протокол об административном правонарушении, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которым настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица, совершившего административное правонарушение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и пп. 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Для выполнения данной обязанности сотрудникам полиции предоставлено право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина. (п.п. 1, 8, 13 ч. 1 ст. 13 названного закона).
В соответствии со статьей 14 названного Закона полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктами 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудников полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
Согласно статье 27.3 КоАП РФ под административным задержанием понимается кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять должностные лица органов внутренних дел.
По правилам статьи 27.6 КоАП РФ задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 данного Кодекса.
Установлено и подтверждается материалами дела, что <дата скрыта>. ФИО1, после доставления ее в ОП «Половинское» МО МВД России «Притобольный» по адресу: <Данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, не выполнила законные требования сотрудника полиции проследовать в камеру административных задержанных (СПЗЛ), в результате чего к ФИО1 было применено принудительное препровождение в камеру.
В данном случае у сотрудников полиции имелись достаточные основания для задержания ФИО1 и как следствие – препровождение ее в камеру. Из обстоятельств дела следует, что необходимость задержания ФИО1, от чего последняя отказалась, возникла в связи с подозрением ее в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. При этом при осуществлении названной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ФИО1 не выполнила законные требования сотрудника полиции, отказавшись пройти в камеру административных задержанных.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <номер скрыт> объяснением самой ФИО1, а также ее пояснениями в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, рапортами врио оперативного дежурного ОП «Половинское» ФИО3, оперативного дежурного ОП «Половинское» ФИО4, копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела <номер скрыт>, копией протокола об административном правонарушении № <Данные изъяты>, копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <дата скрыта>, копией протокола об административном задержании от <дата скрыта> списком административных правонарушений ФИО1
Указанные доказательства последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, оснований не доверять им не имеется; доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ.
Показания ФИО1 при рассмотрении данного дела в части того, что каких-либо противоправных действий она не совершала, физическую силу не применяла, суд оценивает критически, как способ защиты с целью избежать административной ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 КоАП РФ. ФИО1 права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1, 25.3 КоАП РФ были разъяснены, о чем свидетельствует ее подпись.
Оценив представленные доказательства, полагаю вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.
При назначении административного наказания исхожу из общих правил назначения административного наказания, руководствуется принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитываю:
- характер совершенного административного правонарушения,
- данные о личности ФИО1, которая состоит в браке, имеет постоянное место жительства и работы,
- отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
При назначении административного наказания учитываю данные о личности ФИО1, которая на момент рассмотрения дела административному наказанию не подвергалась, общественную опасность совершенного правонарушения, влияние назначенного наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, и прихожу к выводу, что наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, позволит обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Административный штраф оплатить по реквизитам:
получатель платежа УФК по Курганской области (МО МВД России «Притобольный» Курганской обл. л/с <***>)
ИНН <***>
КПП 451801001
ОГРН <***> дата присвоения 17 октября 2011 года
ОКПО 08682312
БИК 013735150
р/с <***> в ОТДЕЛЕНИИ КУРГАН БАНКА РОССИИ//УФК по Курганской области г. Курган
кор.счет 40102810345370000037
ОКТМО 37628428
КБК 18811601191019000140
УИН <номер скрыт>
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
После оплаты штрафа копию квитанции вместе с оригиналом представить в Половинский районный суд Курганской области по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Половинский районный суд Курганской области.
Судья Э.М. Садыкова