55RS0007-01-2023-001605-52

№2-2073/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 мая 2023 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Величевой Ю.Н., при секретаре судебного заседания Горобец В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора ЦАО г. Омска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к БОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида», Администрации г. Омска об обязании устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму,

установил:

Исполняющий обязанности прокурора ЦАО г. Омска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обратился в суд с иском к БДОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида», Администрации г. Омска об обязании устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, в обоснование указал, что прокуратурой Центрального административного округа г.Омска проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму в деятельности БДОУ г. Омска «Детский сад №», в ходе которой выявлены нарушения. Образовательным учреждением не обеспечена охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны. Охрана объекта осуществляется вахтерами и сторожами, т.е. работниками образовательного учреждения.

Таким образом, в БДОУ г. Омска «Детский сад №» не осуществляется комплекс мер по противодействию терроризма, направленный на обеспечение безопасности малолетних воспитанников образовательного учреждения, сотрудников учреждения и третьих лиц, посещающих учреждение.

Указанные нарушения имеют место быть в связи с отсутствием финансирования учреждения. В настоящее время вопрос о выделении денежных средств не решен, нарушения не устранены.

Выявленные нарушения федерального законодательства создают угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, работников учреждения, третьих лиц.

На основании изложенного просит обязать БОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, а именно: обеспечить охрану объектов по адресам: <адрес>; <адрес>А, сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны; обязать Администрацию г.Омска в срок до ДД.ММ.ГГГГ осуществить финансирование работ по обеспечению охраны объектов по адресам: <адрес>; <адрес>А сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В судебном заседании помощник прокурора Центрального административного округа г. Омска ФИО2 исковые требования поддержала.

Заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида» ФИО3 полагал заявленные требования обоснованными, указал, что обращался с письмами о необходимости выделения финансирования. Пояснил, что в детском саду установлены видеокамеры, домофон, сигнальная кнопка, охрана осуществляется вахтерами, для обеспечения охраны специально по заявке была выделена дополнительная ставка вахтера. Однако в связи с отсутствием финансирования обеспечить охрану специализированными организациями не представляется возможным.

Представитель ответчика Администрации г.Омска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. В материалы дела представлены возражения на исковое заявление, согласно которым представитель ответчика просит в удовлетворении исковых требований отказать. Указывает, что Администрация г. Омска является ненадлежащим ответчиком по настоящему гражданскому делу, надлежащим ответчиком является департамент образования Администрации г. Омска как один из главных распорядителей бюджета г. Омска (л.д. 40-44).

Представитель третьего лица департамента образования Администрации г. Омска в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В материалы дела представлен отзыв на исковое заявление (л.д.51-53).

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность исковых требований, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно п. п. 4,5 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2010 №390-ФЗ «О безопасности» основными принципами обеспечения безопасности являются приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности; взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.

Пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена обязанность образовательной организации осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно подпунктам «а», «в» пункта 4, пункту 6 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Органы местного самоуправления обязаны принимать меры по профилактике и борьбе с терроризмом, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления. Участие в профилактике терроризма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения, в частности учреждения образования (п.3 ст.5).

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений (п.3 ч.1 ст.17).

05.10.2009 Президентом Российской Федерации утверждена «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации», которая предусматривает, что субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму. Расходы на финансирование мероприятий в области противодействия терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов (п.42).

Приказом Рособразования от 11.11.2009 №2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано предусмотреть в бюджетах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований средства на создание комплексной системы обеспечения безопасности образовательных учреждений; разработать и реализовать комплекс мероприятий по оснащению образовательных учреждений современными техническими средствами противопожарной и антитеррористической защиты.

С учетом приведенных нормативных положений суд приходит к выводу о том, что исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органа местного самоуправления как субъекта антитеррористической деятельности, обеспечивающего финансирование образовательный учреждений.

Выполнение данной обязанности направлено на обеспечение безопасности учащихся и работников во время образовательного процесса, их защиту от любых посягательств со стороны третьих лиц.

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).

Так, пунктом 1 Требований установлены обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ (далее - объект (территория).

В судебном заседании установлено, что БДОУ г. Омска «Детский сад №» является правообладателем здания, расположенного по адресу: <адрес>А на праве оперативного управления.

Согласно акту обследования и категорирования объекта (территории) образовательной организации от ДД.ММ.ГГГГ БДОУ г. Омска «Детский сад №» присвоена третья категория опасности (л.д.35-36).

БДОУ г. Омска «Детский сад №» является объектом с массовым пребыванием людей, в том числе несовершеннолетних граждан, то есть является одним из важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения.

При этом суд исходит из того, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п.п. «б», «г» п.18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством: организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования; обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Согласно пункту 19 выявление потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта обеспечивается путем: неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов; периодической проверки зданий (строений, сооружений), а также уязвимых мест и критических элементов объектов (территорий), систем подземных коммуникаций, стоянок автомобильного транспорта; исключения бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств.

Пунктом 20 Требований предусмотрено, что пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством: организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах (территориях); своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории); организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств; исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях) или в непосредственной близости от них; организации круглосуточных охранных мероприятий, обеспечения ежедневного обхода и осмотра уязвимых мест и участков объектов (территорий), а также периодической проверки (обхода и осмотра) зданий (строений, сооружений) и территории со складскими и подсобными помещениями; осуществления контроля за состоянием помещений, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей; организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

Согласно пункту 23 Требований выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении с использованием почтовых отправлений, достигается посредством: организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств; своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, токсичных химикатов на объекты (территории); осуществления контроля за состоянием помещений, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

В силу пункта 25 Требований в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия: обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В ходе судебного разбирательства установлено, что охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны БДОУ г. Омска «Детский сад №» не обеспечена.

Согласно Положению об организации охраны и ограничения допуска посторонних лиц в БДОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида», функции по контролю за допуском на объект осуществляются: в рабочее время с понедельника по пятницу (с 07.00 до 19.00) сотрудником учреждения. В ночное время (с 19.00 до07.00) сторожем, в выходные и праздничные дни (круглосуточно) сторожем (л.д. 30-32).

Приказом заведующего БДОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего типа» от ДД.ММ.ГГГГ №-ОД в целях обеспечения антитеррористической безопасности в Учреждении и его подразделениях, а также своевременного выполнения мероприятий антитеррористической направленности ответственным за антитеррористическую безопасность в здании ответственной назначена Окс В.В.

Заведующий детским садом обращался в департамент образования Администрации г. Омска с заявлениями о необходимости организации контрольно-пропускного режима, в соответствии соблюдения требований законодательства по противодействию терроризму.

Таким образом, в БДОУ г. Омска «Детский сад №» не осуществляется комплекс мер по противодействию терроризма, направленный на обеспечение безопасности малолетних воспитанников образовательного учреждения, сотрудников учреждения и третьих лиц, посещающих учреждение.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу о доказанности нарушений требований законодательства об антитеррористической защищенности, а именно отсутствие охраны объекта по адресам: <адрес>А частными охранными организациями, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Заведующим БДОУ г. Омска «Детский сад №» в материалы дела представлен договор на выполнение подрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ, акты выполненных работ по монтажу камер видеонаблюдения, а также договор об охране объектов посредством передачи тревожных сообщений по каналу GSM от 17.02.2023

Согласно договору об охране объектов, заключенному между Учреждением и ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Омской области», исполнитель обязуется оказывать услуги по охране имущества бюджетного учреждения путем осуществления контроля за состоянием средств тревожной сигнализации, установленной на объекте Заказчика, с использованием канала сотовой связи GSM, базового модуля «Приток-GSM» и экстренного выезда наряда вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по сигналу «Тревога», поступающему с объекта, для принятия мер к задержанию проникших на него посторонних лиц.

Вместе с тем, наличие указанных мероприятий не свидетельствует о выполнении в полном объеме требований подпункта "б" ст. 25 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности путем обеспечения охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Применительно к детскому образовательному учреждению указанные цели не могут быть достигнуты без физического присутствия сотрудников охранных организаций на территории данных учреждений, чем и обусловлено включение в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1006 подп. "б" п. 25, признающего такое присутствие обязательным.

Фактически осуществляемые в учреждении мероприятия предусмотрены п. 24 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год N 1006, а необходимость обеспечения охраны объекта (территории) сотрудниками охранных организаций в отношении образовательных учреждений являются дополнительными мероприятием, которое осуществляется вне зависимости от выполнения данным учреждением требований, содержащихся в п. 24 Постановления.

Поскольку осуществление деятельности БДОУ г. Омска «Детский сад №» в отсутствие охраны указанными выше сотрудниками может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, создает опасные условия для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, нарушает их права и законные интересы, исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Истцом также заявлены требования о возложении обязанности на Администрацию г. Омска осуществить финансирование работ по обеспечению охраны БДОУ г. Омска «Детский сад №».

Согласно пункту 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Таким образом, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления.

При этом, в Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплена обязанность именно органа местного самоуправления, каковым является Администрация г.Омска, принимать участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городского округа обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

Из устава образовательного учреждения следует, что учредителем БДОУ г. Омска «Детский сад №» является муниципальное образование городской округ город Омск Омской области, функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет департамент образования Администрации города Омска (пункт 1.6 Устава).

Однако, департаменту образования Администрации г. Омска полномочия, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части обеспечения антитеррористических мероприятий нормативно не передано, соответственно, в силу специального указания закона данные полномочия находятся в компетенции исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления городского округа – Администрации г.Омска.

В указанной связи подлежат отклонению доводы Администрации г. Омска о том, что департамент образования является главным распорядителем бюджетных средств.

При изложенных обстоятельствах с учетом требований действующего законодательства обязанность по финансированию работ по обеспечению охраны БОУ БДОУ г. Омска «Детский сад №» подлежит возложению на Администрацию г. Омска.

При этом суд учитывает, что прокурором заявлено требование о возложении обязанности по финансированию в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако учитывая, что решение суда вынесено ДД.ММ.ГГГГ и к указанному в исковом заявлении сроку решение суда не вступит в законную силу, суд полагает возможным изменить срок, в течение которого на Администрацию г. Омска возложена обязанность по финансированию, на ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы ответчиков об отсутствии финансовых средств для исполнения указанной обязанности не могут служить основанием для несоблюдения органом местного самоуправления своей непосредственной обязанности по выделению средств на организацию образовательным учреждением охраны объекта в целях его террористической защищенности и исполнений требований действующего законодательства в указанной части.

В соответствии с положениями части 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

На основании статьи 333.19 НК РФ с ответчика БОУ БДОУ г. Омска «Детский сад №» в бюджет города Омска подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление исполняющего обязанности прокурора ЦАО г. Омска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к БОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида», Администрации г. Омска удовлетворить частично.

Обязать БОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, а именно: обеспечить охрану объектов по адресам: <адрес>; <адрес>А, сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Обязать Администрацию г. Омска в срок до ДД.ММ.ГГГГ осуществить финансирование работ по обеспечению охраны объектов по адресам: <адрес>; <адрес>А сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Взыскать с БОУ г. Омска «Детский сад № общеразвивающего вида» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Н. Величева

Решение принято в окончательной форме 24 мая 2023 года