Дело № 5-424/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 марта 2023 года город Москва

Измайловский районный суд города Москвы в составе судьи Коротковой Е.С.,

с участием ФИО1 у.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 у., **, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений представленные суду материалы не содержат,

установил:

ФИО1 у., являясь иностранным гражданином, совершил осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве без разрешения на работу либо патента.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

* года в * часов * минут по адресу: *, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., * года рождения, который в нарушении п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» осуществлял трудовую деятельность в кафе в качестве повара по приготовлению шаурмы без разрешения и патента на работу у юридических лиц в г. Москве. На момент проведения проверки гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. осуществлял приготовление шаурмы для продажи, по адресу: *. Указанными действиями ФИО1 у. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 у. свою вину в совершении вышеописанного административного правонарушения признал и пояснил, что в Российскую Федерацию прибыл * года с целью работы. * года оформил патент на осуществление трудовой деятельности в г. Москве, однако после * года не выполнял ежемесячный авансовый платеж. С * года, по устной договоренности с представителем от руководства кафе «Ш.», без заключения письменного трудового договора, приступил к работе в качестве повара по приготовлению шаурмы по адресу: *, где работал до момента выявления сотрудниками отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1 у., считает, что его вина в совершении инкриминируемого административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается, помимо показаний лица, привлекаемого к административной ответственности, также следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве о выявлении осуществления трудовой деятельности без разрешения на работу либо патента на работу у юридических лиц, протоколом осмотра территории, письменными объяснениями, в которых ФИО1 у. подтверждает фактические обстоятельства, фототаблицей, справкой о проверке по базе данных УВМ ГУ МВД России по г. Москве и по централизованному учёту правонарушителей.

Таким образом, признавая вину ФИО1 у. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установленной в полном объёме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, как незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации, в городе федерального значения Москве, выразившееся в осуществлении трудовой деятельности без разрешения и патента на работу у юридических лиц в г. Москве, поскольку он нарушил п. 4 ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента на работу у юридических лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства в виде признания ФИО1 у. вины и раскаяния в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1 у. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Исполнение постановления в части административного штрафа возложить на Измайловский РОСП УФССП России по г. Москве.

Исполнение постановления в части административного выдворения возложить на ОВМ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве.

Штраф оплачивать по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по г. Москве (УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, л/с <***>), ИНН <***>, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КПП 771901001, к/с 03100643000000017300, ЕКС 40102810545370000003, КБК 18811601181019000140, КОД ОКТМО 45307000, УИН 18891779990847579891.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его вручения.

Судья Е.С. Короткова