Председательствующий: Римская Н.М. № 22 – 5333/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск 11 июля 2023 года
Красноярский краевой суд в составе председательствующего судьи Сакович С.С.,
при секретаре – помощнике судьи Климчук М.В.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Красноярского края Анисимовой И.А.,
защитника осужденного ФИО1 - адвоката Семенова А.Ф.,
рассмотрел в судебном заседании материалы по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Ачинского городского суда Красноярского края от <дата>, которым
ФИО1, <дата> года рождения, уроженцу <адрес>,
неотбытое наказание в виде принудительных работ заменено лишением свободы на срок 02 месяца 07 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
до вступления постановления в законную силу в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда;
срок наказания исчислен со дня вступления постановления в законную силу, зачтено в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с <дата> до вступления постановления в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав адвоката Семенова А.Ф., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Анисимовой И.А., полагавшей необходимым оставить постановление суда первой инстанции без изменения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 осужден приговором Канского городского суда Красноярского края от <дата> по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.53.1 УК РФ ФИО1 заменено наказание в виде лишения свободы принудительными работами на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%. Срок наказания ФИО1 постановлено исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в исправительный центр.
<дата> осужденному ФИО1 выдано предписание № о необходимости прибытия в распоряжение ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю не позднее 15-00 часов <дата>. В этот же день осужденный ФИО1 прибыл в ФКУ ИЦ-1, приступил к отбыванию наказания.
Начальник ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратился в суд с представлением о замене осужденному ФИО1 неотбытой части наказания в виде принудительных работ более строгим видом наказания в виде лишения свободы в связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания.
Обжалуемым постановлением представление удовлетворено.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 не согласен с решением суда, полагает, что суд нарушил нормы УК и УПК РФ, дав чрезмерно суровое наказание. Просит смягчить наказание.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии ч.6 ст.53.1 УК РФ, в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Согласно ч.1 ст.60.15 УИК РФ нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:
а) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;
б) нарушение трудовой дисциплины;
в) нарушение установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре.
В соответствии с ч.3 ст.60.15 УИК РФ, осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.
Как следует из представленных материалов, осужденный ФИО1 прибыл в ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю <дата>.
Осужденному были разъяснены его права и обязанности, он предупрежден об ответственности за нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ.
Между тем, согласно постановлению начальника ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю от <дата> осужденному ФИО1 объявлен выговор за нарушение установленного порядка и условий отбывания наказания, а именно за употребление в своей речи нецензурных слов при общении с другими осужденными.
Кроме того, постановлением начальника ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю от <дата> осужденный ФИО1 за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворен в помещение нарушителей на пять суток без вывода на работу, за невыполнение команды отбой.
Кроме того, постановлением начальника ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю от <дата> осужденный ФИО1 за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворен в помещение нарушителей на десять суток без вывода на работу, за нахождение на спальном месте в неотведенное для этого время, за невыполнение законного требования сотрудника исправительного учреждения.
Постановлением начальника ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю от <дата> осужденный ФИО1 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Каких-либо оснований сомневаться в достоверности изложенных в постановлениях сведений, у суда не имелось, не находит таковых и суд апелляционной инстанции.
Кроме того, в материалах содержится объяснения ФИО1, в которых он излагает обстоятельства нарушений. Факт нарушений не оспаривал и в судебном заседании.
С учетом установленных обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости замены ФИО1 неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы, которая по состоянию на <дата> составляет 02 месяца 07 дней, что соответствует 02 месяцам 07 дням лишения свободы.
Каких-либо данных, подтверждающих необъективность представленных материалов, о предвзятом отношении администрации исправительного учреждения к осужденному не представлено и судом апелляционной инстанции не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд с приведением мотивов принятого решения, руководствуясь положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, определил отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и мотивированного решения, апелляционной инстанцией не установлено, постановление суда мотивировано, соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Ачинского городского суда Красноярского края от <дата> в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное постановление, постановление суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сакович С.С.