2-2602/2025

УИД: 24RS0041-01-2024-009089-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 марта 2025 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Андриишиной М.В.,

при секретаре судебного заседания Епифановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края к ФИО1 о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании неустойки за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, за вывоз древесины с места заготовки до проведения лесничеством учета заготовленной древесины.

Исковое заявление мотивировано тем, что между сторонами заключен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд от 2 ноября 2021 года №811 о приобретении 150 куб.м. лесных насаждений в целях строительства жилого дома и хозяйственных построек, по адресу: Х. Местоположение лесных насаждений: Красноярский край, Дзержинское лесничество, Орловское участковое лесничество СПК «Красный маяк», кв.31, выдел 7, лесосека №1, делянка №6.

Из акта проверки использования древесины следует, что по адресу: Х новые строения отсутствуют, строительство не велось и не ведется. Ответчиком допущено нарушение условий договора, выразившееся в отчуждении или передаче другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, размер неустойки за данное нарушение предусмотрен пунктом «и» пункта 17 договора в девятикратном размере приобретенной древесины – 156 321 рублей, из расчета 17 369*9; согласно пункта «к» в шестикратном размере – за вывоз древесины до проверки соответствующим органом – в размере 104 214 рублей, из расчета 17 369*6.

С учетом уточнения требований просит взыскать с ответчика неустойку за вывоз древесины до проверки соответствующим органом – в размере 104 214 рублей, требования о взыскании неустойки за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд истец не поддерживает.

Представитель истца в судебном заседании не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании просила снизить размер неустойки в связи с тяжелым материальным положением, многодетная семья признана малоимущей.

Третье лицо КГБУ «Дзержинское лесничество» в судебное заседание представителя не направило, извещалось надлежащим образом, представило отзыв на исковое заявление.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу частей 1, 2 статьи 4 Лесного кодекса Российской Федерации участниками лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

В соответствии с частями 1, 4, 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Согласно части 4 статьи 76 Лесного кодекса Российской Федерации плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяется по ставкам, устанавливаемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а плата по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, для собственных нужд - по ставкам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, между истцом в лице Краевого государственного бюджетного учреждения «Дзержинское лесничество» и ответчиком заключен договор купли-продажи лесных насаждений от 2 ноября 2021 г. № 811, согласно которому ответчик покупает лесные насаждения в объеме 150 куб. м. для заготовки древесины в целях строительства жилого дома и хозяйственных построек, ремонта дома по адресу: <...>.

Местоположение лесных насаждений: Х. Местоположение лесных насаждений: Красноярский край, Дзержинское лесничество, Орловское участковое лесничество СПК «Красный маяк», кв.31, выдел 7, лесосека №1, делянка №6.

Плата по договору составляет 17 369 руб. (пункт 11 договора).

После завершения работ по заготовке древесины в течение 3 дней, но не позднее окончания срока действий договора ответчик обязан информировать продавца об окончании указанных работ (подпункты «и, к» пункта 15 договора).

Согласно пункту 17 договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств ответчик оплачивает истцу неустойку в следующем порядке:

- за вывоз древесины с места заготовки до проведения учета заготовленной древесины -6-кратная стоимость объекта вывезенной без учета древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений (пункт к).

Из уведомления следует, что ФИО1 не уведомила лесничество об осуществлении учета заготовленной древесины до ее вывозки из леса.

Размер неустойки за данное нарушение предусмотрен пунктом «к» в шестикратном размере – за вывоз древесины до проверки соответствующим органом – в размере 104 214 рублей, из расчета 17 369*6.

Расчет неустойки, произведенный истцом, является арифметически верным.

Ответчиком заявлено ходатайство о снижении неустойки в связи с наличием на иждивении троих несовершеннолетних детей, тяжелого материального положения.

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права. Данная норма предусматривает право и обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате совершенного им правонарушения.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд вправе снизить сумму неустойки.

Разрешая ходатайство ответчика о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, суд, признав обоснованными доводы о наличии исключительных обстоятельств, являющихся основанием для ее уменьшения до 5 000 рублей, поскольку семья ответчика является малоимущей, многодетной, доход ответчика в соответствии со справкой 2НДФЛ составляет менее 200 000 рублей в год.

При таких обстоятельствах, исковое заявление неустойки за вывоз древесины до проверки соответствующим органом подлежит частичному удовлетворению в размере 5000 рублей.

Таким образом, в связи с учетом размера удовлетворенных судом требований истца и в порядке ст.333.19 НК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить частично исковое заявление Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края к ФИО1 о взыскании неустойки.

Взыскать с ФИО1 в пользу Министерства природных ресурсов и лестного комплекса Красноярского края в лице УФК по Красноярскому краю неустойки за нарушение условий договора в размере 5 000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Андриишина

Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2025 года.