РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2023 года г.Ефремов Тульской области
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Хайировой С.И.,
при секретаре Юровой А.И.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ОСФР по Тульской области по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области, администрации муниципального образования город Ефремов об установлении факта постоянного проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом и признании права на оплату дополнительного оплачиваемого отпуска,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором указала, что 26.09.2022 она обратился в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска гражданам в соответствии с.п.4 ст.19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15.05.1991. Письмом ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области от 20.10.2022 ей отказано в предоставлении указанной услуги, поскольку не подтверждён факт постоянного проживания (работы) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. Указывает, что на основании решения исполнительного комитета Ефремовского Совета народных депутатов № 11-549 от 24.10.1991 ФИО3 на семью из трех человек выдан ордер на право занятия квартиры по адресу: Тульская область, Ефремовский район, ст. Малая Андреевка, д.2 кв.10. Также в поквартирной карточке указан населенный пункт ст. Малая Андреевна Ефремовский район Тульская область, где расположена квартира № дома №. Постановлением администрации МО г. Ефремов № 298 от 19.03.2018 «Об изменении адресов жилым домам» многоквартирному жилому дому с кадастровым номером №, площадью 857,1 кв.м. адресу: Тульская область, муниципальное образование город Ефремов, деревня Андреевка, №. Населенные пункты станция Малая Андреевка и деревня Андреевка, расположенные в Ефремовском районе идентичны. Деревня Андреевка Ефремовского района до 31.01.1998 была отнесена к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. С учетом уточнения исковых требований истец просит установить факт ее проживания в зоне с льготным с социально-экономическим статусом по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д. Андреевка, в период с 21.11.1991 по 13.02.2022 и признать право на оплату дополнительного оплачиваемого отпуска в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15.05.1991.
Ответчик администрация муниципального образования город Ефремов в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В соответствии с ч.4-5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что до 2002 постоянно проживала ст. Малая Андреевка Ефремовского района. Впоследствии данный населенный пункт стал обозначаться д. Андреевка Ефремовского района. При обращении в администрацию МО г.Ефремов ей пояснили, что населенного пункта ст. Малая Андреевка никогда и не было. Ранее она получала оплату дополнительного отпуска через орган соцзащиты, в этом году данную услугу предоставляет пенсионный орган и ей впервые было отказано. Просила суд исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области по доверенностям ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала по тем основаниям, что населенный пункт ст. Малая Андреевка Ефремовского района ранее действовавшим перечнем № 237-р не был отнесен к территории зоны радиоактивного загрязнения, в связи с чем данное право у истца отсутствует. Просила в иске отказать.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гарантирует гражданам Российской Федерации, оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавшим участие в ликвидации ее последствий, возмещение вреда, причиненного вследствие этой катастрофы их здоровью и имуществу, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки (статьи 1, 3 и 13).
В соответствии с положениями данного закона п. 4 ч. 2 ст. 19 граждане, постоянно работающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 136 от 3 марта 2007 года утверждены Правила оплаты дополнительно оплачиваемого отпуска и выплаты единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительно оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В соответствии с п. 2 оплата дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставление единовременной компенсации получателям производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставлении единовременной компенсации (далее - заявление), форма которого устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, и документов (сведений), необходимых для предоставления оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и ежемесячной компенсации, по перечню согласно приложению (далее - документы (сведения).
Единовременная компенсация выплачивается одновременно с оплатой дополнительного оплачиваемого отпуска.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 с 01.11.1990 по настоящее время работает в Тульском отделении Московской железной дороги (ОАО «РЖД») ( л.д.32-37).
Приказом ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №лс ФИО1 предоставлен дополнительный отпуск гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15.05.1991 в количестве 7 календарных дней (л.д. 38).
26.09.2022 ФИО1 обратилась в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области с заявлением о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с п.4 ст.19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 №1244-1.
20.10.20 письмом ОПФР по Тульской области истцу сообщено об отказе в назначении дополнительного оплачиваемого отпуска, устанавливаемого в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Причиной данного решения послужило отсутствие факта постоянного проживания (работы) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 02.12.1995 (л.д. 19).
Согласно ранее действовавшему Перечню населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденному распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 237-Р, населенный пункт д. Андреевка Ефремовского района Тульской области до 31 января 1998 г. был отнесен к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и включен в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных имущественных прав граждан.
Согласно ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.
Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ определено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Статьей 2 указанного Закона предусмотрено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3 данного Закона, а также п. 4 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Из указанной нормы следует, что эта форма учета граждан в пределах Российской Федерации, носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Как установлено судом ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по месту жительства по адресу: Тульская область, Ефремовский район, ст. Малая Андреевка№ (л.д. 18).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (супругу истицы) на семью из трех человек, в том числе и ФИО1 выдан ордер на занятие квартиры по адресу: <адрес>, Ефремовский район, ст. Малая Андреевка, № (л.д.8-9).
Решением Ефремовского районного суда Тульской области от 10.12.2014, вступившего в законную силу16.01.2015, установлен факт проживания ФИО1 по адресу: <адрес> 01.07.1991 по 21.11.1991 (л.д.10-12).
Постановлением администрации муниципального образования город Ефремов от 19.03.2018 3 298 жилому многоквартирному дому, где ранее истица проживала и была зарегистрирована присвоен адресу: Тульская область, Ефремовский район, д.Андреевка, № (л.д.17).
Данное обстоятельство также подтверждается поквартирными карточками на жилое помещение, где населенный пункт указан как д. Андреевка Ефремовского района Тульской области (л.д. 13-16).
По сообщению администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в справочнике административно-территориального деления тульской области на ДД.ММ.ГГГГ в состав Степно-Хуторского сельского совета Ефремовского района входил населенный пункт д. Андреевка, а населенные пункты станция Малая Андреевка и д. Малая Андреевка не значатся. В соответствии с ЗТО №2138 от 11.06.2014 «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Ефремовского района Тульской области» населённые пункты станция Малая Андреевка и д. Малая Андреевка в перечне населенных пунктов, входящих в состав территории муниципального образования город Ефремов не значится, а значится населенный пункт д. Андреевка. Населенные пункты станция Малая Андреевка, д. Малая Андреевка имеют отношение к одному и тому же населенному пункту д. Андреевка (л.д.64).
С учетом установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 в период с 21.11.1991 по 31.01.1998 (юридически значимый период до 02.12.1995) постоянно проживала на территории относящейся к зоне с льготным социально-экономическим статусом в д. Андреевка Ефремовского района Тульской области, поэтому она имеет право на меры социальной поддержки в виде оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, предусмотренного п. 4 ч. 2 ст. 19 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи чем требования ФИО1 подлежат удовлетворению в части юридически значимого периода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить частично.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 в зоне с льготным социально-экономическим статусом по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д. Андреевка, № с 21.11.1991 по 02.12.1995.
Признать право ФИО1 на оплату дополнительного оплачиваемого отпуска, предусмотренного п. 4 ч. 2 ст. 19 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В удовлетворении остальных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд через Ефремовский межрайонный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 01.02.2023.
Председательствующий подпись