Дело № 2-336/2025
УИД 29RS0005-01-2024-003249-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года г. Архангельск
Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего судьи Шкарубской Т.С.
при секретаре Добряковой Е.А.,
с участием представителей истца ФИО1, ФИО2,
ответчика ФИО3,
представителей третьих лиц ФИО4, ФИО5,
прокуроров Рудаковой Э.С., ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО3, ФИО7, ФИО8 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма,
установил:
Администрация городского округа «Город Архангельск» (далее – Администрация ГО «Город Архангельск») обратилась в суд с иском с учетом уточнений к ФИО3, ФИО7, ФИО8 о выселении их из жилого помещения – квартиры <адрес> с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения – квартиры № № (общей площадью 38,8 кв.м., жилой площадью 23,1 кв.м.) в доме <адрес>. В обоснование заявленного требования сослалась на то, что дом, в котором проживают ответчики, в установленном законом порядке признан непригодным для проживания.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Арктическая строительная компания», государственное казенное учреждение Архангельской области «Главное управление капитального строительства» (далее – ГКУ АО «ГУКС»).
Представители истца Администрации ГО «Город Архангельск» ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании иск поддержали по основаниям, указанным в нем.
Ответчики ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании выразила согласие на заключение договора социального найма в отношении предоставляемой ответчикам квартиры и вселение в нее.
Представители третьих лиц ООО «Арктическая строительная компания ФИО5, ГКУ АО «ГУКС» ФИО4 в судебном заседании иск поддержали, указав на устранение выявленных ответчиком недостатков в представляемой квартире.
Третье лицо муниципальное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Информационно-расчетный центр» о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило.
Выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
В силу ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
На основании ч. 2 ст. 89 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Как установлено в судебном заседании, ответчики на условиях договора социального найма занимают муниципальное жилое помещение – квартиру <адрес> общей площадью 36,5 кв.м., жилой – 25,7 кв.м.
Постановлением Правительства Архангельской области № 153-пп от 26.03.2019 утверждена адресная программа Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы, согласно которой дом <адрес> вошел в данную программу.
Заключением межведомственной комиссии от 01.12.2015 и распоряжением заместителя Главы муниципального образования по городскому хозяйству от 11.12.2015 № 105р жилой дом № <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Этим же распоряжением с учетом распоряжения от 25.12.2018 № 3914р «О внесении изменения в распоряжение заместителя Главы муниципального образования «Город Архангельск» от 11.12.2015 № 105р» определено предоставить жильцам дома, занимающим жилые помещения по договорам социального найма и признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до 31.12.2024 благоустроенные жилые помещения, отвечающие установленным требованиям и находящиеся в границах г. Архангельска, по договорам найма.
В рамках реализации вышеуказанной программы на основании распоряжения заместителя главы городского округа «Город Архангельск» № 32р от 10.01.2025 ответчику ФИО3 на состав семьи из 3 человек, включая ФИО7, ФИО8, на условиях договора социального найма выделено жилое помещение в виде однокомнатной квартиры общей площадью 38,8 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>
Указанное жилое помещение соответствует санитарным и техническим требованиям, является благоустроенным, расположено во вновь построенном жилом многоквартирном доме.
Согласно акту от 16.05.2025 выявленные ответчиками недостатки в квартире <адрес> устранены, претензий со стороны ответчиков к качеству предоставляемой квартиры не имеется, что отражено также в расписке об отсутствии претензий по выполненным ремонтным работам от 15.05.2025.
Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, на основании установленных в судебном заседании данных суд пришел к выводу, что истцом ответчикам предоставляется благоустроенное жилое помещение, равнозначное занимаемому, являющемуся непригодным для проживания, отвечает установленным требованиям и находится в границах ГО «Город Архангельск», в связи с чем, ответчики подлежат выселению из квартиры <адрес> в квартиру <адрес>.
Таким образом, иск подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчиков, не освобожденных от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Вместе с тем в рассматриваемом случае с учетом того, что на момент подачи иска распоряжение о предоставлении ответчикам конкретного жилого помещения издано не было, они были лишены возможности осмотреть жилое помещение и вселиться в него до подачи иска, суд считает возможным освободить ответчика от несения судебных расходов, поскольку предъявление истцом иска не было обусловлено нарушением его прав со стороны ответчиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск Администрации городского округа «<адрес>» (ИНН №) к ФИО3 (паспорт №), ФИО7 (паспорт №), ФИО8 (паспорт №) удовлетворить.
Выселить ФИО3, ФИО7, ФИО8 из жилого помещения – <адрес> общей площадью 36,5 кв.м. с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения – <адрес> (общей площадью 38,8 кв.м., жилой площадью 23,1 кв.м.), расположенной в <адрес>, на условиях договора социального найма.
Данное решение является основанием снятия ФИО3, ФИО7, ФИО8 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Исакогорский районный суд г.Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2025 года.
Председательствующий (подпись) Т.С. Шкарубская