Дело № 2-333/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2023 года с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Косяк Е.А., при секретаре судебного заседания Ахметзяновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО5 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО5, третьим лицам Межмуниципальному отделу по Верещагинскому городскому округу, Карагайскому, Сивинскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю, нотариусу Карагайского нотариального округа Пермского края о признании права собственности на недвижимое имущество: 1/5 доли в праве на жилой дом, общей площадью 65 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде 1/5 доли в праве собственности на квартиру общей площадью 65 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования. Наследодатель являлся собственником доли в доме на основании Договора на передачу (продажу) квартир (домов) в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в администрации Карагайского сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Государственная регистрация права не производилась. Истцу принадлежат оставшиеся 4/5 доли в праве собственности на указанный жилой дом. Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО6 являются: мать ФИО2, умерла ДД.ММ.ГГГГ и супруга ФИО3. Право собственности на дом не зарегистрировано. Истец продолжает пользоваться указанным жилым домом, следит за его сохранностью, поддерживает его пригодное для проживания и использованию состояние, оплачивает за свой счет платежи за коммунальные услуги, осуществляет текущий ремонт.

Истец ФИО4 в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал, согласно заявленным требованиям.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не вилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Исковые требования ФИО4 признает в полном объеме (л.д.35).

Представитель ответчика Управления земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края ФИО7 в судебном заседании не участвовала, согласно отзыву на исковое заявление на удовлетворении исковых требований не возражала, заявленные требования признают в полном объеме, просила рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.33).

Третье лицо представитель Верещагинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Пермскому краю ФИО8 в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, возражений относительно предмета спора не высказал (л.д.31-32).

Третье лицо - нотариус Карагайского нотариального района ФИО9 в судебное заседание не явился, извещалась надлежащим образом, возражений относительно предмета спора не высказала.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, принимает признание ответчиками иска, признание заявленных требований не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы сторон, считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО4 к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО5 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на 1/5 доли в праве на жилой дом общей площадью 65 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО4 на жилой дом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд Пермского края в течение месяца со дня вынесения.

Судья /подпись/ Косяк Е.А.

Копия верна.

Судья Е.А. Косяк