материал № 9- 63 /2023

УИД: №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2023 года город Брянск

Судья Фокинского районного суда города Брянска Шилина В.Д., изучив материалы искового заявления ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Компания «СПЛАВ» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Компания «СПЛАВ» о защите прав потребителей, в котором, ссылаясь на положения Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <...>, неустойку за каждый день просрочки, а также обязать ответчика заменить товар с производственным дефектом на новый.

Изучив исковое заявление, материалы к нему, судья приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей подсудны мировому судье.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О применении судами гражданским дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду.

Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июля 2002 года следует, что если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает установленный лимит.

В рассматриваемом случае истцом заявлено требование имущественного характера, подлежащее оценке, а также имеющее производный характер от него, как следует из содержания искового заявления и указанных оснований иска, требование о компенсации морального вреда.

Поскольку требование о взыскании компенсации морального вреда, производно от имущественного требования, размер которого не превышает 100 000 рублей, такой иск подсуден мировому судье.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Согласно части 2 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

Кроме того, на основании статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23, 24, 135, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

Исковое заявление ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Компания «СПЛАВ» о защите прав потребителей - возвратить истцу со всеми приложенными документами.

Разъяснить ФИО1, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Фокинский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья В.Д. Шилина