Дело № 2-4585/2024
УИД 25RS0003-01-2024-003181-85
в мотивированном виде
решение изготовлено 10.01.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 января 2025 года город Владивосток
Первореченский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Ершова А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дмитриевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением
установил:
Истцы обратились в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование, что являются нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора найма № от 27 мая 2017 года, заключенного с администрацией г. Владивостока. В данном жилом помещении зарегистрирован ФИО3, который с 2018 года выехал из квартиры и более там не проживает, ведет асоциальный образ жизни, в настоящий момент отбывает наказание в исправительной колонии строго режима на основании приговора суда. Ответчик выехал на постоянное место жительства по иному адресу, вывез все принадлежащие ему вещи. С указанного момента ответчик в жилом помещении не проживает, оплату за жилье и коммунальные услуги не осуществляет. Просили признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истцы в судебное заседание не явились, извещены о дате слушания дела должным образом.
Представитель ФИО2 – ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить. Пояснил, что ответчик в спорной квартире не проживает, выехал из жилого помещения до его осуждения по приговору суда.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о дате слушания дела лично под роспись по месту отбывания наказания.
Прокурор Клементье Е.А., давая заключение по делу, полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В судебном заседании установлено, что 27 марта 2017 года между ФИО1 и Управлением по учету и распределению жилой площади, действующим от имени собственника администрации г. Владивостока, заключен договор социального найма. В соответствии с условиями договора, наймодателем передано нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: <адрес>.
Пунктом 3 договора социального найма установлено, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселены члены семьи: ФИО5 – дочь, ФИО3 - сын.
Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО6 и ФИО5 заключен брак, после заключения брака ФИО5 присвоена фамилия ФИО2
Из искового заявления и пояснений представителя истца, следует, что ФИО3 добровольно выехал из жилого помещения на другое место жительства, его личных вещей в квартире не имеется, бремя содержания жилого помещения не несет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что является супругом ФИО2, проживает с ней с 2021 года по адресу: <адрес>. Регистрации по указанному адресу он не имеет. В жилом помещении они проживают вдвоем, более с ними никто не проживает, ответчика в жилом помещении он никогда не видел, его вещей там нет.
По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (часть 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ).
Частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.Вместе с тем, как установлено статьей 71 Жилищного кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору соцнайма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи, не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 был вселен в жилое помещение по адресу: <адрес> качестве члена семьи нанимателя, в связи с чем приобрел равное с истцами право пользования жилым помещением.
Согласно сведениям из ЕГРН от 09 января 2025 года, у ФИО5 права собственности на объекты недвижимости отсутствует.
Согласно требованию ИЦ УМВД России по Приморскому краю, ФИО5 осужден на основании приговора Ленинского районного суда г.Владивостока от 21 декабря 2022 года, к 3 годам лишения свободы, 17 февраля 2023 года прибыл для отбывания наказания в ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Из справки отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по ПК, следует, что ФИО5 имеет временную регистрацию с 17 февраля 2023 года по 08 мая 2025 года по адресу: <адрес> (ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что не проживание ответчика по адресу: <адрес> носит объективный временный характер - в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы по приговору суда.
Доказательств того, что ответчик отказался добровольно от своих прав на проживание в данном жилом помещении в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцами не представлено.
При этом показание свидетеля ФИО6 такими доказательствами не являются, поскольку сведений о фактическом проживание ФИО6 в данном жилом помещении не представлено, ФИО6 имеет постоянную регистрацию по иному адресу, временной регистрации не имеет.
Ссылка истцов на неоплату ответчиком ФИО3 коммунальных платежей бесспорным основанием для признания его утратившим права пользования спорным помещением не является.
Таким образом, истцами не представлено доказательств добровольного отказа ФИО3 от прав и обязанностей по договору социального найма, и его добровольного выезда из спорного жилого помещения, а также того, что непроживание ответчика ФИО3 носит постоянный характер, в связи с чем оснований для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, отсутствуют, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194,199 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.В. Ершов