14RS0035-01-2023-008678-05

Дело № 2-6554/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Якутск 28 июля 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кочкиной А.А., при секретаре Спиридоновой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении долей в совместно нажитом имуществе,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику. Указывая на то, что 21.01.2011 г. между сторонами заключен брак. Брачный договор между сторонами не заключался, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся, соглашение о разделе общего имущества супругов не достигнуто. Просит суд признать совместно нажитым имуществом земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ____; жилой дом с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ____, определить доли в имуществе, нажитом ФИО2 и ФИО1 в период брака равными долями – ? доли за каждым.

В судебное заседание истец, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства, не явилась, причину неявки суду не сообщила.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против оставления искового заявления без рассмотрения.

Выслушав мнение ответчика, ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу об оставлении гражданского дела без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем 8 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Как следует из материалов дела, на судебное заседание, назначенное на 26.07.2023 г., судебное заседание, назначенное на 28.07.2023 г. истец, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не явилась, о причинах неявки суду не сообщила и не просила о рассмотрении заявления в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд

определил :

Гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении долей в совместно нажитом имуществе – оставить без рассмотрения.

В силу ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

___

___

Судья А.А. Кочкина

___