№ 2-146/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2023 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рожковой Е.Е.

при секретаре судебного заседания Рыжковой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 Ариз оглы о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба.

Требования мотивирует тем, что 30.07.2020 года произошло ДТП с участием автомобиля Chery Tiggo, гос. номер №, под управлением ФИО1, совершившего наезд на пешехода, в результате нарушения ПДД.

Гражданская ответственность ФИО1 была застрахована у истца по полису ХХХ 0110641396.

В процессу урегулирования убытка, истцом было установлено, что автомобиль Chery Tiggo, гос. номер № использовался ФИО1 в качестве такси, однако при оформлении полиса ОСАГО данная информация была скрыта от истца, в связи с чем при расчете страховой премии был использован коэффициент для транспортного средства, использующегося в личных целях.

Учитывая изложенное, истец просит суд: взыскать с ФИО1 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» сумму ущерба 50 250 рублей.

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах», надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица АТП № 1 Волгоград ФИО2 в судебном заседании полагался на усмотрение суда, пояснил, что транспортное средство было передано ФИО1 по договору аренды.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судом установлено, что автомобиль Chery Tiggo, гос. номер №, принадлежащий на праве собственности ООО «АТП № 1» застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» по полису ХХХ №.

В страховом полисе указано, что круг лиц, допущенных к управлению автомобилем, не ограничен, цель использования автомобиля – личная.

30.07.2020 года произошло ДТП с участием автомобиля Chery Tiggo, гос. номер №, под управлением ФИО1, совершившего наезд на пешехода, в результате нарушения ПДД.

Приговором Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Из приговора усматривается, что автомобиль использовался в качестве такси.

Согласно реестру разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, автомобилю Chery Tiggo, гос. номер № выдано разрешение 34 № на срок до 04.12.2023 года.

Как следует из договора от 03.07.2020 года, автомобиль Chery Tiggo, гос. номер № был передан ФИО1 в аренду.

В судебном заседании представитель третьего лица пояснил, что между ООО «АТП № 1» и ФИО1 не было трудовых отношений. Автомобиль Chery Tiggo, гос. номер № принадлежит ООО «АТП № 1», страхователем является его работник – ФИО3

На основании части 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В пункте 2 статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Пунктом "к" части 1 статьи 14 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Однако как следует из страхового полиса ФИО1 не является собственником транспортного средства, а арендовал его у ООО «АТП № 1» по договору аренды от 03.07.2020 года. Недостоверные сведения в отношении транспортного средства указаны при заключении договора страхования представителем собственника автомобиля, а не ответчиком.

При таких обстоятельствах, учитывая, что регрессное требование не может быть предъявлено к водителю транспортного средства при предоставлении недостоверных сведений собственником транспортного средства, у истца не возникло право требования к причинителю ущерба, в связи с чем исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 надлежит оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 Ариз оглы о возмещении ущерба – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Мотивированный текст решения изготовлен 24 января 2023 года.

Судья: Е.Е. Рожкова