УИД 74RS0001-01-2022-006438-27

Дело № 2-370/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«07» февраля 2023 года г. Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хабиной И.С.,

при помощнике судьи Самохиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Челябинской транспортной прокуратуры в интересах ФИО8 Д.Н.К., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Государственному учреждению Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Челябинской области о признании случая заболевания страховым случаем, взыскании страховой выплаты

УСТАНОВИЛ:

Челябинская транспортная прокуратура в интересах ФИО8 Д.Н.К., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратилось в суд исковым заявлением к Государственному учреждению Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Челябинской области (далее – ГУ РСФР по Челябинской области ) о признании случая заболевания у ФИО8 Д.Н.К., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) страховым случаем по подп. «б» п. 2 Указа Президента РФ от 06 мая 2020 года № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», взыскании страховой выплаты/ указанной в подп. Б п. 2 вышеуказанного Указа в размере 68 811 руб. в пользу каждого из работников.

Требования мотивированы тем, что Челябинской транспортной прокуратурой в ДД.ММ.ГГГГ года в ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина г. Челябинск» проведена проверка исполнения законодательства в части своевременности предоставления гарантий по обязательному государственному страхованию работникам здравоохранения при выполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекцией. По результатам проверки было установлено, что работники ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» врачи, медицинские сестры, санитарки при исполнении своих обязанностей контактировали с пациентами, у которых в дальнейшем установлен диагноз «Новая коронавирусная инфекция COVID-19, подтвержденная методом ПЦР». В течение инкубационного периода 7 дней с момента контакта с больным коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей заболевание установлено у медицинских работников, что подтверждено выкопировками из медицинских карт и ПЦР тестами.. Протоколами заседания врачебной комиссии по расследованию установлены случаи повреждения здоровья медицинских работников, но ГУ ЧРО-ФСС РФ, в рассмотрении страховых случаев было отказано, со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 29 августа 2022 года № 1508 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». С учетом вышеизложенного, врачебная комиссия ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина г. Челябинск» продолжила рассмотрение случаев без участия представителя ФСС. Указано, что заболевание ФИО8 Д.Н.К., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 было получено непосредственно при работе с пациентами до ДД.ММ.ГГГГ года и является страховым случаем.

Помощник Челябинского транспортного прокурора Шпилевая Е.Л. в судебном заседании исковые требования поддержала.

ФИО1, ФИО2 в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования по доводам иска.

ФИО8 Д.Н.К., ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились Извещены надлежаще. Ходатайств об отложении, о рассмотрении дела в их отсутствие не заявляли.

Представитель ответчика ГУ ЧРО-ФСС РФ – ФИО6 возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» г. Челябинск ФИО7 полагала требования прокурора подлежащими удовлетворению. Указала, что несвоевременное оформление документов для направления их в ФСС связано с большой загруженностью работников больницы.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истцов.

Проверив материалы дела, заслушав прокурора, представителя ответчика, третьего лица суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, приказом НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинска ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО8 принята на должность медицинской сестры палатной в отделение анестезиологии-реанимации.

Согласно графику дежурств с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 Д.Н.К. дежурила ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно медицинской карты стационарного больного ФИО32 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на госпитализации, ФИО33. находилась на госпитализации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. У указанных пациентов обнаружен диагноз Коронавирусная инфекция (COVID-19). Из медицинских карт больных следует, что медицинские манипуляции ДД.ММ.ГГГГ. производились медсестрой ФИО8 Д.Н.К.

Из результата ПЦР теста ФИО8 Д.Н.К. (т.2 л.д.28) от ДД.ММ.ГГГГ года № № следует, что ДД.ММ.ГГГГ года у неё был взят комбинированный ротоглоточный и носоглоточный мазок на коронавирусную инфекцию (COVID-19) с положительным результатом.

Согласно выписке из амбулаторной карты ФИО8 Д.Н.К. находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) Выписана по выздоровлению.

Из протокола заседания врачебной комиссии по расследованию страхового случая № № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что при исполнении своих должностных обязанностей ФИО8 Д.Н.К. контактировала пациентами, у который установлен диагноз COVID-19

Уведомлением о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (т.2 л.д.32) подтверждается, что у ФИО8 Д.Н.К. была временная нетрудоспособность с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи со следующими диагнозами: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) вирус идентифицирован.

Приказом НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинска ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО9 принята на должность медицинской сестры палатной дневной стационар поликлиники

Согласно графику дежурств с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 дежурила ДД.ММ.ГГГГ

Согласно медицинской карты стационарного больного ФИО34., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились на госпитализации, У указанных пациентов обнаружен диагноз Коронавирусная инфекция (COVID-19). Из медицинских карт больных следует, что медицинские манипуляции ДД.ММ.ГГГГ производились медсестрой ФИО1

Из результата ПЦР теста ФИО1 (т.1 л.д.57) от ДД.ММ.ГГГГ года № № следует, что ДД.ММ.ГГГГ года у неё был взят комбинированный ротоглоточный и носоглоточный мазок на коронавирусную инфекцию (COVID-19) с положительным результатом.

Согласно выписке из амбулаторной ФИО1 находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) Выписана по выздоровлению.

Из протокола заседания врачебной комиссии по расследованию страхового случая № № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что при исполнении своих должностных обязанностей ФИО1 контактировала пациентами, у которых установлен диагноз COVID-19

Уведомлением о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (т.2 л.д.38) подтверждается, что у ФИО1 была временная нетрудоспособность с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи со следующими диагнозами: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) вирус идентифицирован.

ФИО2 работала в должности Медицинской сестры участковой цехового врачебного участка ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина»

Работала с врачом-терапевтом ФИО10 на приеме пациентов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. у пациентов ФИО36., ФИО37., ФИО38, являвшихся на прием в указанные даты обнаружен диагноз Коронавирусная инфекция (COVID-19).

Из результата ПЦР теста ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года № № следует, что ДД.ММ.ГГГГ года у неё был взят комбинированный ротоглоточный и носоглоточный мазок на коронавирусную инфекцию (COVID-19) с положительным результатом.

Согласно выписке из амбулаторной карты ФИО2 находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) Выписана по выздоровлению.

Из протокола заседания врачебной комиссии по расследованию страхового случая № № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что при исполнении своих должностных обязанностей ФИО2 контактировала пациентами, у которых установлен диагноз COVID-19

Уведомлением о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (т.2 л.д.17) подтверждается, что у ФИО2. была временная нетрудоспособность с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи со следующими диагнозами: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) вирус идентифицирован.

Приказом НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинска ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО11. принята на должность фельдшера-лаборанта в клинико-диагностическую лабораторию

Согласно графику дежурств ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 осуществляла забор мазков у пациентов, в том числе у ФИО39.

Из результата ПЦР теста ФИО3 (т.1 л.д.114) от ДД.ММ.ГГГГ года № № следует, что ДД.ММ.ГГГГ года у неё был взят комбинированный ротоглоточный и носоглоточный мазок на коронавирусную инфекцию (COVID-19) с положительным результатом.

Согласно выписке из амбулаторной ФИО3 находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) Выписана по выздоровлению.

Из протокола заседания врачебной комиссии по расследованию страхового случая № № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что при исполнении своих должностных обязанностей ФИО3 контактировала пациентами, у которых установлен диагноз COVID-19

Уведомлением о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (т.2 л.д.21) подтверждается, что у ФИО3 была временная нетрудоспособность с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи со следующими диагнозами: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) вирус идентифицирован.

ФИО4 работала в ЧУЗ Кб «Клиническая больница «РЖД-медицина» в должности медицинской сестры физиотерапевтического отделения. (приказ о приеме на работ № № от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.149)

Согласно графику дежурств с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 дежурила ДД.ММ.ГГГГ

Согласно медицинской карты ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ему был установлен диагноз Коронавирусная инфекция (COVID-19). Из медицинской карты больного ФИО12 следует, что медицинские манипуляции ДД.ММ.ГГГГ производились медсестрой ФИО4

Из результата ПЦР теста ФИО4. (т.1 л.д.150) от ДД.ММ.ГГГГ года № №, что ДД.ММ.ГГГГ года у неё был взят комбинированный ротоглоточный и носоглоточный мазок на коронавирусную инфекцию (COVID-19) с положительным результатом.

Согласно выписке из амбулаторной ФИО4 находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) Выписана по выздоровлению.

Из протокола заседания врачебной комиссии по расследованию страхового случая № № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что при исполнении своих должностных обязанностей ФИО4 контактировала пациентами, у которых установлен диагноз COVID-19

Уведомлением о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (т.2 л.д.50) подтверждается, что у ФИО4. была временная нетрудоспособность с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи со следующими диагнозами: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) вирус идентифицирован.

Приказом НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинска ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО13 принята на должность медицинской сестры анестезиста в отделение анестезиологии –реанимации.

Согласно медицинской карты стационарного больного ФИО14, ей проводились медицинские манипуляции с участием медсестры ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 установлен диагноз COVID-19.

Из результата ПЦР теста ФИО5 (т.1 л.д.179) от ДД.ММ.ГГГГ года № № следует, что ДД.ММ.ГГГГ года у неё был взят комбинированный ротоглоточный и носоглоточный мазок на коронавирусную инфекцию (COVID-19) с положительным результатом.

Согласно выписке из амбулаторной ФИО5, находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) Выписана по выздоровлению.

Из протокола заседания врачебной комиссии по расследованию страхового случая № № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что при исполнении своих должностных обязанностей ФИО5 контактировала пациентами, у которых установлен диагноз COVID-19

Уведомлением о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (т.2 л.д.55) подтверждается, что у ФИО5 была временная нетрудоспособность с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи со следующими диагнозами: U07.1 Коронавирусная инфекция (COVID-19) вирус идентифицирован.

Из протоколов заседания врачебной комиссии ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина г. Челябинск» по расследованию страхового случая, предусмотренного подп. Б п. 2 Указа Президента РФ от 06 мая 2020 года № 257 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» от ДД.ММ.ГГГГ года № №, №№ от ДД.ММ.ГГГГ., № № от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., № № от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что члены врачебной комиссии решили признать случаи повреждения здоровья медицинских работников подлежащим оформлению справкой в соответствии с требованиями Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекший за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 239.

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) 06 мая 2020 г. Президентом Российской Федерации принят Указ № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее – Указ Президента РФ от 06 мая 2020 года № 313), утративший силу с 15 июля 2022 года.

Пунктом 1 названного Указа Президента установлено, что дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники).

Согласно подп. «б» п. 2 названного Указа Президента страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, является, в том числе, причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией Covid-19, подтвержденной лабораторными методами исследования и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.

В Перечне заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (Covid-19), утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 1272-р, отражено заболевание – J02 - J06 – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии).

Постановление Правительства РФ от 29 августа 2022 года № 1508 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 1272-р утратило силу.

Согласно подп. «б» п. 4 Указа Президента РФ от 06 мая 2020 года № 313 в случае, предусмотренном подп. «б» п. 2 Указа единовременная страховая выплата производится в размере 68 811 руб.

В соответствии с п. 6 Указа Президента РФ от 06 мая 2020 года № 313 единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

В целях организации расследования страховых случаев, указанных в подп. «б» п. 2 Указа Президента РФ от 06 мая 2020 года № 313 Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 239 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, которым установлен порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.

В письме Министерства здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ года № № разъяснено, что для признания наступления страхового случая медицинских работников, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) необходимым условием является непосредственная работа с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Из приведенных норм права следует, что врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - заболевания) и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, предоставлена дополнительная страховая гарантия в виде единовременной страховой выплаты.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что ФИО8 Д.Н.К., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 при исполнении трудовых обязанностей непосредственно контактировали с пациентами, у которых было подтверждено наличие COVID-19 лабораторным методом исследования, впоследствии в течение 7 дневного срока у работников лабораторным методом исследования был идентифицирован COVID-19, что повлекло временную нетрудоспособность, что является основанием для признания случаев заражения ФИО8 Д.Н.К., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 COVID-19 страховыми случаями.

Судом также принимается во внимание, что согласно информации Минздрава России все сомнения при подведении итогов заседания комиссии при расследовании случаев, связанных с инфицированием медицинских работников COVID-19 должны трактоваться в пользу медицинского работника.

Заболевание получено истцами до ДД.ММ.ГГГГ г. и является страховым случаем. Не проведение в установленном законом порядке расследования страхового случая работодателем не может быть поставлено в вину истцу и как следствие не может лишать ее предусмотренных законом гарантий.

Поскольку в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 313 от 06 мая 2020 года единовременная социальная выплата осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации и производится непосредственно самим региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, требования истца подлежат удовлетворению в части признания случая заболевания новой коронавирусной инфекцией страховым случаем по п.п. «Б» п.2 Указа Президента от 06.05.2020 г. № 313, взыскания единовременной страховой выплаты в размере 68 811 руб. с Государственного учреждения – Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в пользу каждого из работников.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с пп.1,3 п.1 ст.333.19 НК РФ, исходя из размера удовлетворенных судом исковых требований имущественного характера, суд считает возможным взыскать с ответчика в доход местного бюджета судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 7328 руб. 66 коп. (5200 руб. + 1 проц. от (412866,00 руб.-200000 руб.)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Челябинского транспортного прокурора в интересах ФИО8 Д.Н.К., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, к Государственному учреждению Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Челябинской области удовлетворить

Признать Случаи заболеваний новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ФИО8 Кызы, ФИО1, ФИО2, Быковой ННатальи Викторовны, ФИО4, ФИО5 страховыми по пп. «б» п.2 Указа Президента от 06.05.2020г № 313 взыскать с Государственного учреждения Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Челябинской области страховую выплату по пп. «б» п.2 Указа Президента от 06.05.2020г № 313 в размере 68 811 руб. в пользу каждого из работников.

Взыскать с Государственного учреждения Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Челябинской области в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7328 руб. 66 коп.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Советский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: