ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 27 ноября 2023 года
Судья Ленинского районного суда <адрес> Сорокина Е.М.,
/<адрес>
с участием привлекаемого лица ФИО1 Н.Т.,
переводчика ФИО5,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО1, ФИО1 республики ФИО1, имеющего паспорт АС 4321325 выдан МВД р. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес> рабочий, <адрес>, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении 4 детей,
УСТАНОВИЛ:
Иностранный ФИО1 ФИО1 Н.Т. допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания при следующих обстоятельствах.
ФИО1 Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ. На миграционный учет в Российской Федерации ФИО1 Н.Т. встал ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. по адресу: <адрес>, пгт. Емельяново <адрес>И, <адрес>
По истечению срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ своевременно с заявлением в соответствующий орган о продлении срока пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 Н.Т. не обратился, в настоящее время на миграционном учете не состоит, регистрации и действующих трудовых договоров не имеет. За пределы Российской Федерации по окончанию законного срока пребывания не выехал, чем нарушает ст. 5 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О правовом положении иностранных ФИО1 в Российской Федерации», уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
По данному факту ст. лейтенантом ОВМ ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 Н.Т. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, копию протокола об административном правонарушении в переводе получил. Просил не назначать наказание в виде выдворения, поскольку на территории РФ у него проживает супруга которая является гражданкой ФИО1, и четверо детей, трое из которых родились на территории РФ. ФИО1 Н.Т. указал, что поскольку он некоторый период времени проживал в <адрес>, не успел надлежащим образом оформить документы дающие основания законно находиться на территории РФ.
Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 Н.Т. в нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации по истечении определенного законом срока пребывания, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с п. 20 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных ФИО1 и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные ФИО1, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.
Согласно ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных ФИО1 в РФ» № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный ФИО1 обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных ФИО1 в Российской Федерации» иностранный ФИО1, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ. На миграционный учет в Российской Федерации ФИО1 Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ встал по адресу: <адрес>, пгт. Емельяново <адрес>И, <адрес>. По истечению срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ своевременно с заявлением в соответствующий орган о продлении срока пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 Н.Т. не обратился, в настоящее время на миграционном учете не состоит, регистрации и действующих трудовых договоров не имеет. За пределы Российской Федерации по окончанию законного срока пребывания, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Н.Т. не выехал, документов, подтверждающих право на пребывание иностранного ФИО1 в Российской Федерации не оформил.
Вина ФИО1 Н.Т., кроме его личных объяснений в суде, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ с подробным описанием события выявленного административного правонарушения, данными из Центральной базы данных учета иностранных ФИО1 в РФ (ЦБДУИГ) о пересечении границы ФИО1 Н.Т., сведениями миграционного учета, иными документами, представленными в материалах дела, подтверждающими выше установленные обстоятельства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 Н.Т. по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным ФИО1 режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 Н.Т., судом признается признание его своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 Н.Т. судья также учитывает характер совершенного им административного правонарушения, вышеприведенные данные о личности виновного, его имущественное положение.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Поскольку из материалов дела следует, что ФИО1 Н.Т. от выезда из Российской Федерации уклоняется, мер к легализации своего положения не предпринимает, в связи с чем, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Разрешая вопрос об административном выдворении за пределы Российской Федерации, суд исходит из следующего.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, в том числе длительность срока пребывания на территории РФ в отсутствии разрешающих документов (более полутора лет), что не с подвигло ФИО1 Н.Т. к принятию мер по легализации своего положения, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, с содержанием до выдворения в Центре Временного содержания иностранных ФИО1 ГУ МВД России по <адрес>.
Наличие у иностранного ФИО1 детей, рожденных на территории РФ, супруги проживающей на территории РФ и являющейся гражданкой ФИО1, не освобождает ФИО1 от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Кроме того, представленные ФИО1 копии свидетельств о рождении не свидетельствуют, что последний является отцов указанных детей.
Объективных данных позволяющих не применять к лицу, совершившему административное правонарушение, в частности административное выдворение за пределы РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО1, ФИО1 республики ФИО1, имеющего паспорт АС 4321325 выдан МВД р. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием до выдворения в Центре временного содержания иностранных ФИО1 ГУ МВД России по <адрес> с местом дислокации <адрес>, 1 км. автодороги Красноярск-Железногорск.
Штраф перечислять номер счета банка получателя: 40№, банк получателя платежа: Отделение Красноярск/УФК по <адрес>, БИК: 040407001, ИНН <***>, КПП 246601001, получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ОКТМО 04701000, КБК: №, УИН: 18№.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вынесения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>.
Судья Е.М.Сорокина