Председательствующий
судья Бородин А.Н. дело № 22-2714/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Чита 14 ноября 2023 года
Забайкальский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Баженова А.В.,
при секретаре Кузьминой Т.В.,
с участием прокурора Дамдиновой Б.Ц.,
осужденной ФИО1,
адвоката Шаповаловой Е.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы по апелляционной жалобе осужденной ФИО1 на постановление Шилкинского районного суда Забайкальского края от 6 октября 2023 года, которым
ФИО1, <данные изъяты>, осужденной 16 января 2023 г. Шилкинским районным судом по ч.1 ст.264.1 УК РФ к 460 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 год 6 месяцев,
- неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы.
Заслушав выступления осужденной ФИО1 и адвоката Шаповаловой Е.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, выступление прокурора Дамдиновой Б.Ц., возражавшей на доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
в Шилкинский районный суд Забайкальского края поступило представление от начальника Шилкинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю ФИО2, в котором перед судом ставился вопрос о замене осужденной ФИО1 неотбытой части наказания в виде обязательных работ по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 16.01.2023 г. более строгим видом наказания. Ходатайство обосновывалось тем, что осужденная злостно уклоняется от отбывания наказания в виде обязательных работ.
Суд, рассмотрев представление и согласившись с изложенными в нем доводами, заменил ФИО1 неотбытую часть наказания в виде 346 часов обязательных работ на лишение свободы сроком 43 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В апелляционной жалобе осужденная ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда, считает его несправедливым, вынесенным с нарушением уголовного закона. Указывает, что судом нарушено ее право на защиту, не учтено наличие у нее малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, имеющего заболевание. Просит постановление изменить, учесть смягчающие обстоятельства, на основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время ее нахождения в ИВС и в СИЗО-1 с 6 октября 2023 г. до вступления постановления в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания.
Проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит их обоснованными и не усматривает оснований к отмене судебного решения.
Согласно ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный, который, в частности, более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин (п. «а» ч.1 ст.30 УИК РФ).
Выводы о признании осужденной ФИО1 злостно уклоняющейся от отбывания наказания в виде обязательных работ основаны на фактических обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, согласно которым в отсутствие уважительных причин она не выходила на работу в МУП «Благоустройство» 1 день в мае, 4 дня в июне, 4 дня в июле, 11 дней в августе, 4 дня в сентябре, 1 день в октябре 2023 года, в связи с чем семь раз предупреждалась о замене обязательных работ более строгим видом наказания.
Причины, по которым ФИО1 не выходила на работу, обоснованно признаны судом неуважительными с приведением соответствующих мотивов, с которыми нет оснований не согласиться.
Принятое по представлению УИИ решение суда в отношении осужденной ФИО1 является законным и обоснованным, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом при рассмотрении представления не допущено.
Доводы апелляционной жалобы осужденной о необходимости зачета в срок наказания времени содержания ФИО1 под стражей удовлетворению не подлежат, поскольку положения статьи 72 УК РФ не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шилкинского районного суда Забайкальского края от 6 октября 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы (представления) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий А.В. Баженов