Дело № 2-385/2025

УИД- 75RS0005-01-2025-000221-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2025 года г. Петровск-Забайкальский

Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Балабановой Н.В.,

при секретаре Барминой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что она является собственником жилого помещения-квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, несет бремя содержания данного имущества. В указанной квартире зарегистрирован ответчик, однако, брак между ней и ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, ответчик в квартире не проживает, выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, за жилье и коммунальные услуги не оплачивает, добровольно с регистрационного учета не снимается. Регистрация ответчика в ее квартире создает препятствия во владении, пользовании и распоряжении квартирой. В связи с изложенным, истец просит признать ответчика утратившим право пользования указанным жилым помещением, снять ответчика с регистрационного учета.

Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, от ответчика поступило заявление о признании исковых требований.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, заслушав прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Предусмотренное ч. 1 ст. 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание ответчиком иска, так как оно не противоречит закону и не нарушает интересов иных лиц.

Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, как это следует из его заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 173 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г<адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы или представления через Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Балабанова Н.В.

В окончательной форме решение принято 17 апреля 2025 года.