Дело № 5-1854/22

18RS 0001-01-2022-003041-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 августа 2022 года гор. Ижевск УР, городок Машиностроителей, 116

Судья Ленинского районного суда города Ижевска УР Москалева Лариса Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , зарегистрированной по адресу: УР, не работающей, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

Установил:

В отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно данному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 10 мин. в общественном месте по адресу: , у сотрудниками полиции выявлена гражданка в состоянии опьянения, представилась как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая шла шаталась из стороны в сторону, имела неопрятный внешний вид, речь была невнятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя, на местности не ориентировалась, которой было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, с чем она согласилась. Находясь в КМО № 3 по адресу: гр. ФИО1 от прохождения освидетельствования отказалась, тем самым не выполнила законного требования сотрудника полиции.

Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование, которое является мерой обеспечения производства по делу, в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.

Отказ лица, имеющего признаки опьянения, от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (аналогичная правовая позиция приведена в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2018 года N 81-АД18-2).

Законность данного требования сотрудников полиции, предъявленного при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка, по предупреждению и пресечению правонарушений проверена и сомнений не вызывает.

Однако ФИО1 указанное требование не выполнила, отказалась пройти медицинское освидетельствование, и была доставлена в ОП № 1 УМВД России по г. Ижевску.

Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей.

Указанные обстоятельства подтверждаются рапортами, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу ФИО1 в графе объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении указала, что «согласна» и поставила свою подпись, что ею не оспаривалось в судебном заседании.

В судебном заседании ФИО1, которой разъяснены процессуальные права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, вину признала, подтвердила факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

При назначении наказания суд учитывает личность ФИО1, которая ранее привлекалась к административной ответственности, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является порядок управления. Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины. Суд приходит к выводу о назначении административного штрафа в размере 2 000 руб., в пределах санкции указанной статьи.

Руководствуясь ст. ст. 4.2,4.3, ч. 1 ст. 19.3, 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , зарегистрированную по адресу: паспорт гражданина РФ серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом по вопросам миграции ОП № 1 Управления МВД России по г. Ижевску, подразделение №, не работающую, ранее привлекавшуюся к административной ответственности привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.В. Москалева

реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа УФК по Удмуртской Республике (Управление МВД России по г. Ижевску ОП-1, л/с <***>), КПП 184001001, ИНН налогового органа 1833053506, ОП № 1 по Ленинскому району по г. Ижевску, код ОКТМО 94701000, номер счета получателя р/с <***> в Отделение – НБ Удмуртской Республики Банка России//УФК по УР г. Ижевска, БИК 019401100, кор/счет 40102810545370000081, КБК 18811601191019000140, УИН 18880418220008669619, наименование платежа – административный штраф.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.