ОПРЕДЕЛЕНИЕ
р.п. Мишкино 28 августа 2023 года
Судья Мишкинского районного суда Курганской области Бастрикова С.С., изучив протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и представленные материалы,
УСТАНОВИЛ:
В Мишкинский районный суд Курганской области для рассмотрения поступил административный материал в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Изучив протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему материалы, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении был составлен на основании рапорта сотрудника полиции с приложением копий материалов проверки сообщения о преступлении и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
При этом, материалы дела не содержат сведений о проведении административного расследования по факту совершенного правонарушения. Также из материалов дела не следует, что ФИО1 является сотрудником Следственного комитета Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 3 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом изложенного судья приходит к выводу о необходимости передачи дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 мировому судье по подведомственности.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Из протокола об административном правонарушении № от 03.08.2023 видно, что административное правонарушение совершено по адресу: <адрес>.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что административный материал в отношении ФИО1 необходимо передать для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 17 Мишкинского судебного района Курганской области.
На основании изложенного и руководствуясь статьями <данные изъяты> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол № от 03.08.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 и другие материалы административного дела передать для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 17 Мишкинского судебного района Курганской области.
Судья С.С. Бастрикова