5-0132/2025
УИД 77RS0013-02-2025-001370-65
Постановление
20 февраля 2025 года адрес
Судья Кунцевского районного суда адрес фио, по адресу: адрес зал 327, рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, ее защитника адвоката фио, потерпевшего фио, материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, трудоустроенной (врач-психиатр ФГБНУ «ИКП»), зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ЖСК Полесье, д. 35, и адрес, водительское удостоверение – 99 28 955262 категории «В, В1, М» выдано 2 ОЭР фио ТНРЭР № 5 ГУ МВД РФ по адрес 06.09.2022 года, паспортные данные, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
02 августа 2024 года примерно в 18 часов 13 минут, по адресу: адрес, водитель ФИО1, находясь в трезвом состоянии, управляя автомобилем марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, следовала в адрес по дороге адрес в направлении от адрес в сторону Киевского вокзала, затем в районе дома 2 по адрес, нарушила требования п. 8.1, 8.8 ПДД РФ, –осуществляла маневр поворота налево вне перекрестка, в безопасности которого не убедилась, при этом вынудила другого участника движения – водителя фио, управляющего мотоциклом марки марка автомобиля государственный регистрационный знак 65 50 АР 50, имеющего по отношению к ней преимущество, изменить скорость, в результате чего последний допустил падение с мотоцикла, а мотоцикл произвел столкновение с автомобилем под ее (ФИО1) управлением. В результате данного ДТП получил телесные повреждения водитель мотоцикла – ФИО2, паспортные данные. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № 2434303674 от 04 октября 2024 года здоровью фио причинен средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 признала себя виновной, обстоятельства, установленные в ходе производства по делу об административном правонарушении, не оспаривала, пояснила, что раскаивается в содеянном, просил не назначать наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами. ФИО1 указала, что сразу после ДТП оказала первую помощь потерпевшему, вызвала экстренные службы, принесла извинения потерпевшему, после оформления сотрудниками фио и возвращения к месту ДТП из медицинской организации потерпевшего вызвала эвакуационную службу и оплатила расходы по эвакуации поврежденного транспортного средства потерпевшего, отвезла потерпевшего домой. Просила учесть, что на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, один из которых ребенок супруга от первого брака, мать и бабушка преклонного возраста, страдающие хроническими заболеваниями, бабушка, является инвалидом 1 группы.
Защитник поддержал позицию ФИО1, просил строго не наказывать.
Потерпевший ФИО2 подтвердил объяснения, данные при проведении административного расследования, дополнил, что после ДТП очевидцы помогли переместиться с проезжей части, водитель ФИО1 оказывала помощь на месте и приносила извинения, извинения потерпевший принял, с места ДТП был доставлен в медицинскую организацию каретой скорой медицинской помощью, где были проведены необходимые исследования и осмотры, от госпитализации потерпевший отказался, лечился в дальнейшем амбулаторно. После осмотра из медицинской организации возвратился к месту ДТП, водитель ФИО1 организовала и оплатила расходы по эвакуации мотоцикла потерпевшего и отвезла потерпевшего домой. Потерпевший полагал, что наказание в виде лишения права управления в данном случае избыточно.
Допросив потерпевшего, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности и ее защитника, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № 77 ФФ 44623035 от 28.01.2025 г.;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 02.08.2024 года;
- рапортом инспектора ДПС о ДТП;
-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 02.08.2024 года со схемами и фототаблицей к нему;
- видеозаписью с камер наблюдения,
- медицинскими документами потерпевшего фио,
- письменными объяснениями ФИО1 от 02.082024 года;
- письменными объяснениями фио от 28.09.2024 года об обстоятельствах ДТП, соответствующими обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении;
- заключением эксперта № 2434303674 от 04 октября 2024 года согласно которому ФИО2 причинен средней тяжести вред здоровью.
Доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и не содержат существенных противоречий по значимым для дела обстоятельствам. Оснований не доверять им не имеется.
Оценив все доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности факта нарушения водителем ФИО1 п. 8.1 и 8.8 Правил дорожного движения, а также о наличии прямой причинно-следственной связи между данным нарушением и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшего.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
При определении вида и размера наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, ее материальное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, раскаяние, оказание помощи потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении бабушки и матери преклонного возраста, страдающими хроническими заболеваниями, а также несовершеннолетнего ребенка супруга от первого брака, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма
Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по адрес (УВД адрес ГУ МВД России по адрес, л/сч. №04731453750, Банк получатля платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, ИНН: <***>, КПП: 772901001, р/сч: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК: 004525988, ОКАТО: 4521000, ОКТМО: 45321000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477256700002656.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании статьи 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
В соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Е.Г. Лебедева