<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело № 5-20/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 марта 2023 г. с. Ленинское, ЕАО

Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Копырина В.Г..,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, гражданина КНР ФИО1;

старшего инспектора ОИКиОМУ УВМ УМВД России по ЕАО ФИО2;

переводчика ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Китайской народной республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющий паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, однократную визу № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, миграционную карту № с отметкой о сроке пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

16.03.2023 в 14 часов 20 минут на территории сельскохозяйственных полей, расположенных по адресу: <адрес>, координаты: широта – №, долгота – № выявлен гражданин Китайской народной республики ФИО1, который нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

16.03.2023 составлен протокол об административном правонарушении № 123010 в отношении ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 показал, что в услугах адвоката не нуждается, согласен на услуги переводчика ФИО3, его перевод ему понятен, действительно является гражданином КНР, родственников в России не имеет. Ему известно о том, что срок действия его визы закончился, с правонарушением согласен. По истечению срока визы, гражданин КНР ФИО4, у которого он работает разнорабочим на стане, должен был купить ему билеты в Китай, но так как, тот сам уехал, билеты ему для возвращению на родину куплены не были. 20.03.2023 ФИО4 прилетит в Россию из Китая и купит ему билеты на родину. У него самого денег для возвращения в КНР нет. Готов оплатить штраф, и по приезду ФИО4 вернуться в Китай.

Старший инспектор ОИКиОМУ УВМ УМВД России по ЕАО ФИО2 суду показал, что ФИО1 был выявлен на полевом стане, находился без документов удостоверяющих личность и документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации. Из базы данных было установлено, что ранее ФИО1 прибывал в РФ по рабочей визе, летом 2022 года по истечению срока визы, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, после чего самостоятельно выехал из РФ в КНР. В сентябре 2022 прибыл в РФ по деловой визе сроком до 23.12.2022, принимающей организацией ООО Лидер был зарегистрирован по адресу <адрес>. 1 сроком до 23.12.2022. В настоящее время регистрация у ФИО1 закончена, срок визы истек. ФИО1 более 2 месяцев незаконно находится на территории РФ, по окончанию срока действия визы 23.12.2022 не покинул территорию России в связи с чем нарушил режим пребывания в России.

Выслушав пояснения участников судебного заседания, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

Пункт 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ определяет, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Согласно п. 5 данной статьи, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со ст. 13. или 13.5 настоящего Федерального закона.

Статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации, и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Виновность ФИО1 в совершенном правонарушении, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ от 16.03.2023 № 123010 в котором в графе объяснение лица указано «с нарушением согласен»; миграционными документами о въезде на территорию России и миграционном учете ФИО1 из которого следует, что срок пребывания истек 23.12.2022; а так же показаниями ФИО1 и старшего инспектора ОИКиОМУ УВМ УМВД России по ЕАО ФИО2 данными в судебном заседании, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России о ФИО1.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 не выехав из России после 23.12.2022, то есть по истечению срока действия выданной ему визы разрешающей пребывание, и находясь на территории Российской Федерации с 24.12.2022 без надлежащего на то разрешения, своими действиями (бездействием), нарушил требования положений Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

ФИО1 статусом иностранного гражданина постоянно или временно проживающего в Российской Федерации, определяемом в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не обладает, поскольку находится на территории Российской Федерации незаконно, так как уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания/проживания, и более того, не имеет соответствующих документов подтверждающих право на законное пребывание Российской Федерации, а равно у него отсутствуют разрешение на работу, патент.

Учитывая изложенное, действия ФИО1, являющегося гражданином Китайской народной республики, нарушившим установленный порядок пребывания на территории России, выразившийся в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, путем уклонения от выезда из России по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, нашли свое подтверждение, и подлежат квалификации по части 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и данные о личности лица его совершившего, его имущественное положение.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая поименованные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что оно должно быть назначено в рамках санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Суд полагает, что административное выдворение должно быть определено в виде принудительного выдворения, поскольку ФИО1 24.08.2022 привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, и вновь совершил административное правонарушение, денежных средств выехать самостоятельно, не имеет.

Так же суд принимает во внимание, что действует транспортное сообщение между Россией и Китаем, ограничений для возвращения граждан КНР на территорию своего государства не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Китайской народной республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поместить гражданина Китайской народной республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МО МВД России «Биробиджанский».

Получателем штрафа является Управление Федерального казначейства по <адрес> (УМВД России по <адрес>, л/с №), ИНН №, КПП №, в отделение Биробиджан Банка России/УФК по <адрес>, БИК №, ЕКС №, казначейский счет №, ОКТМО №, КБК №, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья В.Г. Копырина

<данные изъяты>

<данные изъяты>