16RS0050-01-2023-008648-26

Дело № 12-1693/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 сентября 2023 года

<...>, зал № 9Б

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан ФИО1, изучив жалобу ФИО2 Захид оглы на постановления должностных лиц ГИБДД МВД по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и исполнительные производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, 260925/22/16058-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ по делам об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 Захид оглы (далее – заявитель),

УСТАНОВИЛ:

В Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан поступила жалоба ФИО2 Захид оглы на постановления должностных лиц ГИБДД МВД по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и исполнительные производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, 260925/22/16058-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ по делам об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 Захид оглы, отправленная заявителем почтой ДД.ММ.ГГГГ с почтовым идентификатором №.

Ознакомившись с жалобой и приложенными документами, судья приходит к выводу, что жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Порядок подачи жалобы на постановление, не вступившее в законную силу, определен в статье 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).

В соответствии с части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 3 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях усыновлено, что жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В силу требований статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы; направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

В силу требований КоАП Российской Федерации, когда имеются недостатки жалобы, наличие которых являются безусловным основанием для возврата, жалоба возвращается лицу ее подавшему, без рассмотрения по существу.

Жалоба заявителя не отвечает требованиям КоАП РФ, поскольку:

жалоба подана на несколько постановлений по делам об административных правонарушений сразу; в то время как каждое постановление обжалуется отдельно;

к жалобе не приложены копии обжалуемых постановлений;

жалоба на возбуждение исполнительных производств подается в ином порядке (например путем обжалования действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном КАС РФ, либо можно обратиться по вопросам исполнения акта по делу об административном правонарушении к должностному лицу, вынесшему постановление по делу об административном правонарушении). По правилам КоАП РФ оспаривается не исполнительное производство, а постановление по делу об административном правонарушении, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В связи с указанным жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по существу, как поданная с нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом жалоба может быть подана заявителем в суд повторно на общих основаниях. В целях обеспечения надлежащего и скорейшего рассмотрения жалобы, предлагается приложить к жалобе копию постановления о привлечении к административной ответственности, ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления с указанием уважительных причин (то, что ранее обращался с жалобой в суд сразу на несколько постановлений, указать номер дела 12-1693/2023).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ФИО2 Захид оглы на постановления должностных лиц ГИБДД МВД по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и исполнительные производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, 260925/22/16058-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ по делам об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 Захид оглы оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья

ФИО1