Дело № 5-3/2023

УИД: 16RS0031-01-2023-000037-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 января 2023 года г. Набережные Челны

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Зверева О.П., при секретаре Гильмутдиновой Э.В., с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, не работающего, русским языком владеющего,

установил:

Иностранный гражданин ФИО1 совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при отсутствии в этих действиях признаков уголовно наказуемого деяния, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Правонарушение совершено и выявлено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> во время проверки документов по адресу: <адрес>, установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который, согласно проведенным проверкам по базам данных АС ЦБДУИГ в Российскую Федерацию въехал ДД.ММ.ГГГГ с целью работы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает без регистрации и уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации.

Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает без регистрации и уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил требования части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от своевременного выезда из Российской Федерации.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не смог в установленный срок покинуть территорию Российской Федерации, в связи с утерей документов.

Суд, заслушав ФИО1, изучив представленные материалы, пришел к следующему.

Частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»).

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом старшего УУП отдела МВД России по Тукаевскому району ФИО4; рапортом старшего инспектора миграционного пункта ОМВД России по Тукаевскому району ФИО5; объяснением ФИО1; данными им при составлении протокола об административном правонарушении; паспортом гражданина Республики Узбекистан ФИО1, где отмечена дата въезда ДД.ММ.ГГГГ; данными досье БД ЦБДУИГ, где отмечена дата въезда ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами дела, достоверность которых не вызывает сомнения.

Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд, в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, суд относит признание факта совершения правонарушения, раскаяние в его совершении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Сведений о наличии у ФИО1 устойчивых семейных связей с гражданами, официально проживающими на территории Российской Федерации, суду не предоставлено.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, суд считает необходимым применить в отношении последнего дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

При этом с учетом нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации длительное время без законных оснований и непринятие мер к легализации своего положения, принимая во внимание данные о личности ФИО1, а именно отсутствие постоянного места работы, а, следовательно, постоянного легального источника доходов, устойчивых социальных связей и места жительства на территории Российской Федерации, суд полагает, что ФИО1, может скрыться или уклониться от исполнения судебного постановления о выдворении его за пределы Российской Федерации, в связи с чем, считает необходимым в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации применить к ФИО1, содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В связи с изложенным, фактических и правовых оснований для назначения ФИО1 административного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не имеется.

Каких-либо иных сведений, которые указывали бы на то, что назначенное ФИО1 наказание в виде административного выдворения не соответствует преследуемым законом целям и означает вмешательство со стороны публичных властей в осуществление его права на личную и семейную жизнь, в материалах дела не имеется.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением, в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Охонова Исломали Анбарзода поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Татарстан по адресу: Республика Татарстан <...>, до его административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение в части выдворения Охонова Исломали Анбарзода за пределы Российской Федерации возложить на Отдел судебных приставов № 3 по г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Штраф подлежит уплате: получатель – УФК по РТ (ОМВД России по Тукаевскому району); ИНН – <***>, КПП – 165001001, ОКТМО 92657000, номер счета получателя платежа 03100643000000011100, Банк – Отделение – НБ Республика Татарстан г. Казань, БИК 019205400, кор. сч. 40102810445370000079, КБК 18811601181019000140, УИН 18891169990194409162 не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в Тукаевский районный суд Республики Татарстан по адресу: <...>.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья: