Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 07 июля 2025 года
Висаитовский районный суд <адрес> Республики в составе:
председательствующего судьи Татхаджиевой З.Г.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО5 об установлении факта регистрации рождения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором просит установить факт регистрации его рождения. В обоснование заявления указал, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Факт его рождения был зарегистрирован в Отделе ЗАГС <адрес> с выдачей свидетельства о рождении, на основании которого он получил паспорт гражданина СССР. Оригинал Свидетельства о рождении заявителем было утрачено. При обращении в Управление ЗАГС ЧР по вопросу получения дубликата утраченного документа, ему было отказано в связи с тем, что архивный фонд ЗАГС за запрашиваемый период времени не сохранился в результате военных действий, имевших место быть в Чеченской Республике. Ссылаясь на то обстоятельство, что в настоящее время невозможно восстановить актовую запись о его рождении, просит разрешить данный вопрос в судебном порядке. Установление настоящего факта ему необходимо для того, чтобы восстановить первичную актовую запись о его рождении.
Заявитель ФИО5 судебное заседание не явился, будучи извещённым о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица из Управления ЗАГС ЧР в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещённым о месте и времени рассмотрения дела.
Исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями, установленными ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), заслушав пояснения свидетелей, суд находит требования ФИО5 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) гласит о том, что государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния, в том числе рождения, которые производятся органами ЗАГС путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.
Согласно ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в запись акта о рождении вносятся следующие сведения: реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер); фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный; количество родившихся детей (один, двойня или более детей); сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя); сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце; реквизиты документов, удостоверяющих личность родителей (родителя); фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, наименование и адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка; дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о рождении; наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Государственная регистрация рождения производится посредством составления записи акта о рождении, в которую вносятся, в том числе сведения о родителях ребенка (пункт 2 статьи 6, статья 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
В случае, когда государственная регистрация рождения ребенка имела место быть, однако свидетельство о рождении утрачено либо оно не может быть использовано в силу иных причин (пункт 1 статьи 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»), лица, указанные в пункте 2 статьи 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», вправе на основании пункта 1 данной нормы требовать выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения либо иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения (пункт 3 статьи 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (пункт 3 части 2 статьи 264 ГПК РФ, пункт 2 статьи 74 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения (пункты 3 - 4 статьи 74 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В судебном заседании установлено, что заявитель ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Данные сведения отражены в паспорте заявителя, серии 96 22 №, выданном МВД по Чеченской Республике ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно извещению Управления ЗАГС Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № сведения о записи акта о рождении заявителя ФИО5 за запрашиваемый период по архивному фонду органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, не сохранились.
Суду представлены документы в отношении родителей заявителя: копия свидетельства о смерти отца заявителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о чём Висаитовским отделом ЗАГС <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ составлена запись о смерти №, и копия паспорта (серии 96 03 443872), выданного Старопромысловским ОВД <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – матери заявителя.
В качестве свидетелей допрошены Свидетель №1 и Свидетель №2, которые в судебном заседании показали, что находятся в родственных отношениях с заявителем и знают, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. С его слов им известно, что актовая запись о рождении заявителя в органах ЗАГС не сохранилась, в связи с чем заявитель обратился в суд с заявлением о восстановлении первичной актовой записи о его рождении.
Юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению судом исходя из предмета заявления ФИО5, является факт государственной регистрации акта гражданского состояния - его рождения.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данном случае, с учётом совокупности установленных по делу доказательств, факт государственной регистрации рождения ФИО5 может быть установлен, принимая во внимание, что иного способа у заявителя восстановить актовую запись о его рождении не имеется, а также учитывая, что указанные выше обстоятельства в целом свидетельствуют о наличии самого факта регистрации акта рождения заявителя на территории Чеченской Республики.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные ФИО5 требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 268, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО5 об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния удовлетворить.
Установить юридический факт государственной регистрации рождения ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, указав в графе мать – ФИО3, в графе отец – ФИО4.
Настоящее решение является основанием для восстановления актовой записи о регистрации факта рождения ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в органах записи актов гражданского состояния.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Висаитовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 07.07.2025г.
Судья (подпись) З.<адрес>
Подлинник решения хранится в деле №
Копия верна:
Судья З.<адрес>